США почтили память Небесной Сотни

США почтили память Небесной Сотни

В Госдепе призвали Украину удвоить усилия по реализации реформ, чтобы выполнить обещания, озвученные четыре года назад на Майдане.

Государственный департамент США вечером в понедельник, 19 февраля, обнародовал заявление, в котором почтил память погибших героев Небесной Сотни и выразил поддержку Украине в ее противостоянии российской агрессии, сообщает Укринформ.

Вместе с тем США призвали украинское правительство удвоить усилия для выполнения всеохватывающих реформ в государстве.

«Четыре года назад на Майдане, центральной площади Киева, украинцы, которые представляли все слои населения из всех регионов страны, объединились, требуя от правительства признать выбор граждан Украины присоединиться к Европе», — отмечается в документе.

Много украинцев с «Небесной Сотни» отдали свою жизнь на Майдане за мечту о лучшей Украину.

«Соединенные Штаты продолжат стоять вместе с Украиной, которая противостоит продолжающейся российской агрессии, что лишила жизни более 10 тыс. людей и заставила оставить свои дома более 1,6 млн украинцев», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Соединенных Штатов.

При этом в Вашингтоне отметили, что Украина «сделала важные шаги в течение последних четырех лет». Вместе с тем, отмечается необходимость «сделать еще больше», чтобы выполнить обещания, озвученные на Майдане и высвободить весь потенциал Украины.

«Соединенные Штаты призывают украинских лидеров удвоить усилия по реализации глубоких, всеобъемлющих и своевременных реформ, необходимых для построения стабильной, демократической, процветающей и свободной страны, которую заслуживают украинцы», — отмечается в заявлении Государственного департамента США.

Напомним, в Киеве усилят охрану по случаю Дня героев Небесной сотни.

Напомним, в прошлом году в Киеве мероприятия в связи с третьей годовщиной памяти героев Небесной сотни завершились и прошли спокойно.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet