Преимущества и недостатки легкосплавных дисков

Хотите сделать свою машину уникальной? Для этого можно прибегнуть к различным способам. Но самый простой и популярный среди них – установка новых колес. Благо сегодня простому автовладельцу действительно есть из чего выбрать.

Все хотят получить качественное, безопасное, при этом красивое и уникальное изделие. Здесь стоит обратить внимание на литые диски, имеющие ряд преимуществ. Как раз о них мы сегодня и будем говорить.

диски

Преимущества легкосплавных дисков

  • Первое, что нужно отметить, – вес. На треть меньшая масса в сравнении со штамповкой улучшает ходовые и скоростные характеристики транспорта. С помощью легких колес автомобилю проще удерживать сцепление с дорожным полотном. Комфортное вождение гарантировано.
  • Широкое разнообразие красивых и уникальных дизайнерских решений. Такие колеса делают автомобиль неповторимым. Технология делает полет фантазии безграничным.
  • Небольшой вес положительно отражается на состоянии автомобильной подвески. Ей становится намного проще выдерживать ударную нагрузку от движения по неровностям. Узлы трансмиссии и подвес с такими колесами проживут намного дольше.
  • Относительно небольшой вес литья уменьшает вибрацию и увеличивает плавность хода.
  • Меньший нагрев тормозных узлов. Легкие сплавы способны отводить тепло за счет высокого уровня проводимости тепла. Жесткость и специфика конфигурации позволяют направить воздушные потоки на тормозные узлы.
  • Приемлемая стоимость (хоть и не такая низкая, как на стальные штампованные диски).
  • Высокий уровень прочности позволяет использовать литье в различных условиях (вплоть до бездорожья).

Недостатки

Будет несправедливо закрыть глаза на ряд недостатков. Да, их не так много, как обычно утверждают адепты штамповки, и большую часть можно обойти с помощью аккуратного вождения:

  • Легкосплавный диск ломается от сильного удара и не подлежит дальнейшему восстановлению.
  • Сколы и микротрещины приводят к расколу. Владельцу автомобиля нужно постоянно следить за состоянием колес, чтобы серьезная проблема не застала его посреди дороги.
  • Образование оксидной пленки плохо сказывается на внешнем виде.

диски

Автовладельцы постепенно переходят на литые колесные диски, в чем нет ничего удивительного. Совершенствование технологий в ближайшем будущем позволит забыть о недостатках. Современные модели радуют характеристиками и собирают положительные отзывы. Так что долой предрассудки! Покупайте литье и порадуйте своего железного коня по-настоящему красивыми «подковами».