Порошенко: Украина должна усилить свою обороноспособность

Порошенко: Украина должна усилить свою обороноспособность

Усиленный оборонительный потенциал Украины увеличит цену российской агрессии

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина должна укрепить свою обороноспособность. Об этом он рассказал сегодня, 16 февраля, во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

«Необходимо укрепить обороноспособность Украины. Мы не претендуем на территорию нашего соседа — мы защищаем свою землю», — объявил Порошенко.

По его словам, если Украина усилит оборонный потенциал — это увеличит цену российской агрессии в глазах мирового сообщества.

«Если усилить оборонный потенциал Украины — это увеличит цену российской агрессии, и тогда Москва дважды подумает перед тем как начинать новые наступательные действия», — заявил президент.

Также Порошенко заявил, что цель РФ — дестабилизировать и ослабить Украину. Есть другое задание — отомстить за распад СССР

«Но есть и другая роль, другая задача в России — удовлетворить амбиции Кремля и отомстить за величайшую катастрофу хх века — распад СССР», — сообщил Порошенко.

Кроме того, он подчеркнул, что РФ имеет шанс продемонстрировать готовность к компромиссу.

«Сейчас в России есть шанс продемонстрировать готовность к компромиссу и согласиться на миротворцев. На всей территории оккупированного Донбасса. В СБ ООН нам надо договориться о выделении миротворцев ООН на оккупированный Донбасс и обеспечить их долговременным и функциональным мандатом на основе принципов ООН», — пояснил Порошенко.

Это поможет восстановить украинский суверенитет в соответствии с минскими договоренностями, рассказал президент.

Напомним, Мюнхенская конференция по безопасности началась сегодня, 16 февраля 2018 года, в Германии. Участие в конференции примут более 20 руководителей государств и правительств, а также главы крупнейших международных компаний. Так, Мюнхенская конференция по безопасности продлится три дня, 16-18 февраля 2018 года. Открывает мероприятие председатель ежегодной Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.