Порошенко недоволен темпами судебных процессов по Евромайдану

Порошенко недоволен темпами судебных процессов по Евромайдану

По его мнению, преступления против Майдана не имеют срока давности

Президент Петр Порошенко выразил недовольство темпами расследования и скоростью судебных процессов по делам о расстреле активистов Евромайдана в 2014 году. Об этом он заявил на открытии выставки, посвященной участникам Революции Достоинства — творческим личностям «Переведи меня через Майдан», сообщает пресс-служба главы государства в Twitter.

«Я, конечно же, разделяю недовольство общества темпами расследования, и еще больше — скоростью судебных процессов. В то же время хорошо осознаю масштаб преступления, равно как и необходимость юридически безупречной доказательной базы и неукоснительного соблюдения всех процессуальных норм. Должны пройти процедурно-сложный путь для того, чтобы у убийц потом не было никаких зацепок в европейских судах», — отметил президент.

Он также выразил убеждение, что все произведения Героев Майдана найдут достойное место в Музее Революции Достоинства.

«Сооружение Мемориального комплекса Героев Небесной Сотни возможно только по адресу «аллея Героев Небесной Сотни», — заявил Порошенко.

По его мнению, преступления против Майдана не имеют срока давности.

«Преступники переступили ту грань, за которой наступает проклятие, и то проклятие, говоря словами Мирослава Поповича, «сильнее, чем суды и тюрьмы». И от него не спрячешься даже в России», — подчеркнул глава государства.

Напомним, ранее сообщалось, что по делам Майдана в судах сегодня находится 280 обвиняемых.