Мюнхенская конференция-2018: онлайн

Мюнхенская конференция-2018: онлайн

Официальное открытие Мюнхенской конференции-2018 прошло 16 февраля

Мюнхенская конференция-2018 началась 16 февраля и продлится до 18 февраля включительно. Участие в конференции примут более 20 руководителей государств и правительств.

17 февраля

16:29 Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Республики Польша Матеушем Моравецкий.

Глава правительства Польши поддержал важность развития стратегического украинского-польского партнерства и координации действий по противодействию российской агрессии в контексте членства Польши в Совете безопасности ООН. Были также обсуждены пути укрепления двустороннего сотрудничества в оборонной сфере.

14:45 Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Порошенко поблагодарил за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны НАТО и солидарность в противодействии российской агрессии.

Также президент подчеркнул, что Украина последовательно продолжает курс евроатлантической интеграции и реформы сектора безопасности и обороны в соответствии со стандартами Альянса. Была высказана заинтересованность в привлечении большего практической и экспертной помощи НАТО для достижения дальнейшего прогресса на этом пути.

13:39 Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с делегацией Конгресса США.

Согласно сообщению, президент выразил благодарность за ведущую роль Конгресса США по делу о российской агрессии и о защите суверенитета, а также территориальной целостности Украины.

По мнению Порошенко, ярким подтверждением такой поддержки стало принятие Закона о противодействии противникам Америки из-за санкций, отдельные положения которого уже имплементируются.

11:18 В рамках участия в Мюнхенской конференции по безопасности президент Украины Петр Порошенко провел встречу с главой Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером, в ходе которой обсуждался вопрос макрофинансовой помощи Украине.

Мюнхенская конференция-2018: онлайн

11:00 Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обещает продолжить сотрудничество с ЕС в сфере безопасности и предложит новый договор по безопасности для ЕС и Великобритании.

«Безопасность Европы является нашей безопасностью. Великобритания будет безоговорочно стоять на этом в будущем», — заявила Тереза Мэй.

9:30 Евросоюз является партнером США, но не является его подданным, и никто не должен пытаться расколоть ЕС. Об этом в ходе выступления на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль.

«ЕС должен решить внутренние конфликты и восстановить внутреннюю сплоченность, необходимо согласовать действия во внешних отношениях, разработать инструменты, чтобы вместе реализовывать общие интересы в соответствии со своими возможностями, согласно единому плану», — отметил глава МИД Германии.

16 февраля

19:40 Порошенко выступил с речью в рамках Мюнхенской конференции-2018. Выступление продлилось 15 минут. 

Президент Украины развернул флаг Европейского союза, который он привез в Мюнхен с линии соприкосновения на Донбассе.

«Этот флаг — демонстрация того, что вопрос Донбасса касается не только Украины. Этот флаг — обо всех нас, кто хочет жить в Европе, где царит мир, безопасность и стабильность», — отметил Порошенко.

19:26 В ходе рабочего визита в Германию Порошенко провел встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Во время встречи основное внимание было уделено обсуждению перспектив развертывания миротворческой миссии ООН в Донбассе.

18:50 На полях Мюнхенской конференции-2018 проходит встреча министров иностранных дел РФ и Украины Сергея Лаврова и Павла Климкина. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова.

18:44 Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Мюнхен. Об этом в Twitter сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник. Порошенко сегодня выступит на Мюнхенской конференции-2018, его выступление запланировано на 19:45-20:00.

18:26 В рамках Мюнхенской конференции-2018 проходит панельная дискуссия, посвященная оборонному сотрудничеству в ЕС и НАТО.

18:14 Панельная дискуссия на тему: «Влияние технологии на демократию» при участии бывшего генерального секретаря Организации Объединенных Наций Кофи Аннана.

 

18:03 Встреча глав министерств иностранных дел «нормандской четверки» (Украина, Франция, Германия, Россия), которая должна была состояться сегодня на полях Мюнхенской конференции-2018 переносится.

На Мюнхенской конференции-2018 завтра выступит более 20 политиков

17 февраля на Мюнхенской конференции, в частности, выступят:

  • министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль,
  • премьер-министр Великобритании Тереза Мэй,
  • глава Еврокомисси Жан-Клод Юнкер,
  • премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий,
  • федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц,
  • премьер-министр Франции Эдуар Филипп,
  • премьер-министр Турции Бинали Йылдырым,
  • министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров,
  • советник президента США по национальной безопасности Герберт Реймонд Макмастер,
  • президент Эстонии Керсти Кальюлайд,
  • заместитель госсекретаря США Джон Салливан,
  • первый заместитель председателя Комитета по иностранным делам Совета Федерации РФ Сергей Кисляк,
  • глава Всемирного банка Джим Ен Ким,
  • президент Буркина-Фасо Рок Марк Кристиан Каборе,
  • исполнительный секретарь рамочной конвенции ООН по изменению климата Патрисия Эспиноса Кастеллано,
  • премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади,
  • министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер,
  • президент Армении Серж Саргсян,
  • премьер-министр Республики Молдова Павел Филип,
  • Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан,
  • председатель комитета по иностранным делам Совета федерации РФ Константин Косачев.

17:41 Столтенберг, заявил, что считает небезопасным мир, в котором у Российской Федерации, Китая и КНДР есть ядерное оружие.

«Мир, в котором у России, Китая и КНДР есть ядерное оружие, а у НАТО — нет, небезопасный мир», — заявил он.

Кроме того, Столтенберг отметил необходимость защищать Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) (договор между СССР и США, подписанный Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 году). По словам Столтенберга, все союзники НАТО находятся в радиусе действия ракет КНДР, отметив, что Пхеньян ближе к Мюнхену, чем к Вашингтону.

17:24 В ходе выступления Столтенберг заявил, что Европейский Союз не может защитить Европу сам по себе. 

«Я приветствую усилия Евросоюза по защите. Но с возможностью приходит риск. Реальность такова, что Европейский Союз не может защитить Европу сам по себе», — заявил он.

Кроме того, Столтенберг отметил, что после Brexit 80% поступлений в НАТО будут поступать от стран, не входящих в ЕС.

17:01 На конференции выступает генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Реальность заключается в том, что трансатлантические связи оказались устойчивыми, так и европейцы, и американцы получают выгоду от них», — заявил он.

16:45 На конференции выступает эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани.

16:44 Гуттериш заявил, что ООН готова стать платформой для разработки решений по кибербезопасности.

16:30 Гуттериш выделил две основные пробелы: вопрос разработки ядерного оружия КНДР, в данном контексте Гуттериш отметил необходимость соглашения между США и КНДР, отметив, что США, очевидно, к этому готовы; второе — эскалация конфликтов на Среднем Востоке.

16:21 На конференции выступает генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш.

15:40 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прибыл в Германию для участия в Мюнхенской конференции-2018. Он выступит с докладом о будущем НАТО и европейской безопасности, а также о ядерных проблемах.

Как сообщает пресс-служба НАТО в ближайшие два дняСтолтенберг встретится с несколькими мировыми лидерами, в том числе с президентом Украины Петром Порошенко и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

15:38 На конференции выступает министр оброны Франции Флоранс Парли

15:27 На конференции выступает министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен

15:25 Председатель конференции по безопасности Вольфганг Ишингер заявил, что в рамках Мюнхенской конференция-2018 одним из главных вопросов станет будущее Евросоюза. 

«Будем говорить о многих вещах, большинство вопросов совсем не второстепенные. Будет очень много мероприятий на полях конференции. Как мне кажется, один из главных вопросов — будущее ЕС. Мы пригласили французских и немецких министров обороны вместе начинать конференцию. Я также считаю, что есть большое желание у Германии и Франции совместно решать проблемы, строить Европу, которая защищает нас. Это замечательная идея, но как мы это сделаем на практике», — отметил он.

15:05 Мюнхенская конференция-2018 официально стартовала. Открывает мероприятие председатель ежегодной Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.

«Реальность показывает слишком много кризисов происходит. Если бы этой конференции не установили, у нас было бы меньше возможностей обсуждать безопасности. Я призываю лидеров, министров обороны и иностранных дел делать вклад в мир и безопасность», — заявил он.

На Мюнхенской конференции-2018 сегодня выступят более 20 спикеров 

Согласно расписанию, на конференции сегодня, в частности, выступят:

  • министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен,
  • министр оброны Франции Флоранс Парли,
  • генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш,
  • эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани,
  • генсек НАТО Йенс Столтенберг,
  • заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер,
  • министр обороны Норвегии Франк Бакке-Енсен,
  • министр обороны Эстонии Юри Луйк,
  • исполнительный директор Европейского оборонного агентства Хорхе Домек,
  • американский сенатор-республиканец Линдси Грэм,
  • президент и главный юрисконсульт Microsoft Corp. Брэд Смит,
  • начальник службы безопасности Facebook Алекс Стамос,
  • директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард,
  • бывший вице-президент США Джозеф Байден,
  • премьер-министр Нидерландов Марк Рютте,
  • министр иностранных дел Японии Таро Коно,
  • министр иностранных дел Канады Христя Фриланд,
  • министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис,
  •  исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот.

Участники Мюнхенской конференции-2018 обсудят вопрос отношений с РФ

Председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер заявил, что одной из важных тем конференции будет все еще неразрешенная проблема отношения Запада к России.

«Задумайтесь о Донбассе, задумайтесь об Украине, задумайтесь о Крыме. Эти конфликты не разрешены, из-за них каждый день умирают люди», — отметил он.

Тема сирийского конфликта будет одной из главных на Мюнхенской конференции-2018

Председатель Мюнхенской конференции-2018 Вольфганг Ишингер заявил, что тема конфликта в Сирии будет одной из главных. Так, Ишингер заявил, что ситуацию в Сирии является крайне тревожной и «крайне необычная», поскольку в этот конфликт вовлечены большое число могущественных представителей мировой политики — Россия, США, Турция, Иран, Израиль. Кроме того, Ишингер заявил о риске возникновения конфликта внутри НАТО, указав на разногласия США и Турции из-за военной операции «Оливковая ветвь», которую Турция проводит в сирийском Африне против сирийских курдов.

Порошенко сегодня выступит на Мюнхенской конференции-2018

Президент Украины Петр Порошенко сегодня выступит на Мюнхенской конференции-2018. Выступление Порошенко запланировано на 18:45-19:00 по местному времени (19:45-20:00 по Киеву).

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко выступит на тему вызовов безопасности в современном мире. В рамках визита глава государства проведет двусторонние встречи с руководителями ООН и Североатлантического альянса, высокими представителями США, руководством государств-членов и институтов Европейского Союза.

Мюнхенская конференция-2018 продлится до воскресенья

Сегодня, 16 февраля 2018 года, открывается 54-я Мюнхенская конференция по безопасности, которая продлится в течение трех дней. Участники конференции обсудят будущее трансатлантических отношений, ситуацию внутри Евросоюза, НАТО, отношения с Россией, военные действия в Сирии и Йемене, ситуацию на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.