Кабмин одобрил стратегию развития Ощадбанка на 2018-2022

Кабмин одобрил стратегию развития Ощадбанка на 2018-2022

Ощадбанк намерен значительно сократить количество отделений и выйти на прибыльность

Кабинет министров Украины на заседании 21 февраля 2018 года одобрил стратегию развития государственного «Ощадбанка» на 2018-2022 годы. Соответствующее решение правительства есть в распоряжении РБК-Украина.

Отметим, для разработки стратегии развития «Ощадбанка» привлекли консалтинговую компанию McKinsey & Company. Стратегия предусматривает, что развитие банка будет проходить в плоскости универсального банковского учреждения с дальнейшим развитием сегмента кредитования клиентов корпоративного бизнеса та усилением присутствия на рынке кредитования малого и среднего бизнеса.

Ожидается, что благодаря реализации стратегии банк выйдет на стабильную прибыльность к 2020 году, а к 2022 году показатель рентабельности собственного капитала должен достичь приблизительно 12%. Кроме того, стратегия предполагает сокращение количества отделений и закрытие убыточных отделений банка. Отметим, на сегодня «Ощадбанк» имеет около 3,3 тыс. отделений по всей стране. До 2022 года их количество должно составить 1,9-2,1 тыс.

Фото: проект распоряжения по «Ощадбанку»

Фото: стратегия развития «Ощадбанка»

Напомним, в декабре правительство докапитализировало «Ощадбанк» почти на 6 млрд гривен. Решение об увеличении уставного фонда банка принято в связи с уценкой финансовых активов банка, а также ухудшением финансового состояния заемщиков и обесцениванием залогового имущества.