Ходунки для пожилых: выбираем правильно

Ходунки для лиц пожилого возраста – незаменимая вещь, с их помощью намного легче передвигаться. Также они быстрее помогают восстановиться тем, кто перенес травму, ускоряя процесс реабилитации. В настоящее время существует большое количество разновидностей ходунков, среди которых можно подобрать оптимальную конструкцию. Если необходимо приобрести данное приспособление, здесь посмотри ходунки для пожилых https://medsklad.com.ua/reabilitacionnoe-oborudovanie/khodunki/, на сайте medsklad.com.ua огромный выбор моделей.

Чтобы сделать выгодную покупку, достаточно перейти на указанный сайт, изучить ассортимент приспособлений и выбрать подходящий по всем критериям вариант.

Как выбрать ходунки для пожилых?

Чтобы правильно подобрать ходунки для пожилого человека, необходимо учитывать следующие моменты:

  1. Рост – если рост стандартный, то подобрать ходунки будет проще, а вот если человек слишком высокий или низкий, то лучше отдать предпочтение модели, которая регулируется по высоте.
  2. Массу тела – в большинстве случаев подобного рода приспособления для пожилых ориентированы на массу тела, не превышающую 125 кг. Если вес превышает этот показатель, то лучше остановить выбор на конструкции с усиленным корпусом. А для худощавых, напротив, рекомендованы варианты с облегченным корпусом, чтобы им было комфортно передвигаться.

Также немаловажно обратить внимание на такую деталь, как рукоятка приспособления: она должна быть удобной, предотвращать скольжение ладоней во избежание негативных последствий. Помимо ходунков для пожилых,вот тут есть инвалидные коляски, среди которых можно подобрать подходящий вариант для каждого конкретного случая.

Ходунки для пожилых и их характеристики

Среди огромного количества моделей ходунков выделяют следующие разновидности:

  1. Передвижные (шагающие) – передние ножки таких ходунков оснащены небольшими колесиками, а задние – резиновыми наконечниками, которые препятствуют скольжению конструкции. Во время передвижения стороны переставляются поочередно, а сами ходунки не требуется приподнимать.
  2. Стандартные (фиксированные или стационарные) – на всех ножках приспособления имеются резиновые наконечники. Для передвижения ходунки нужно приподнимать.
  3. Универсальные – по своей сути, это шагающие ходунки, которые с легкостью трансформируются в стационарные, с этой целью шарнирные соединения закрепляются в фиксированном положении.
  4. Двухуровневые – имеют 2 уровня поручней: верхние используются с целью передвижения по дому, а нижние – в качестве опоры при вставании.
  5. Подмышечные – более устойчивые, что обеспечивает дополнительный уровень комфорта во время ходьбы, оптимальны для пожилых людей, перенесшим инсульт.
  6. Роллаторы – все ножки таких ходунков оснащены колесиками, идеальны для тех, кто в силах передвигаться самостоятельно, но быстро устает.

Выбирать ходунки для пожилых необходимо с учетом индивидуальных особенностей человека, а также целей, для которых они будут использоваться (передвижение, вставание). Если вы не знаете, какой вариант подойдет вам, можно проконсультироваться у специалиста на нашем сайте, который с удовольствием ответит на все вопросы.