Украина должна продолжать реформы, несмотря на предстоящие выборы, — Миклош

Украина должна продолжать реформы, несмотря на предстоящие выборы, - Миклош

Одним из важнейших обязательств Украины перед МВФ является проведение антикоррупционной реформы

Украина должна продолжать реформы в 2018 году, несмотря на приближение выборов. Об этом заявил глава Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине Иван Миклош в эфире «5 канала».

«Это нормально в демократических странах, когда политики перед выборами не хотят делать реформы, потому что люди реформ боятся. Но в 2018 году нужно, чтобы реформы продолжались. Потому что Украина — в ситуации, когда без реформ не будет прогресса, а люди нуждаются прогресса. Потому что Украина не сможет финансировать свои обязательства без программы валютного фонда», — сказал он.

По его словам, одним из важнейших обязательств Украины перед МВФ является проведение антикоррупционной реформы, в частности, принятие законопроекта о Антикоррупционный суд.

«Необходимо, чтобы эти предпосылки валютного фонда были выполнены весной, то есть до конца мая, чтобы не создать проблемы в этом финансировании. Значит, еще есть время… Но не только нужно создать какой-то Антикоррупционный суд — надо иметь такой суд, который будет работать», — сказал Миклош.

Он также отметил, что за последние годы Украина немало сделала для того, чтобы сузить ресурсы для коррупции — энергетика, банковская сфера и госзакупки, налоги.

«Остался только одно пространство для коррупции — это госпредприятия», — отметил он.

Напомним, замглавы НБУ Дмитрий Сологуб заявил, что Национальный банк Украины сомневается в получении очередного транша от Международного валютного фонда в I квартале 2018 года.