Выбираем качественный зерновой кофе

Нет ничего приятней, чем проснуться утром от аромата бодрящего кофе. Несмотря на то, что сегодня производители предлагают молотый и растворимый продукт, который максимально удобен и быстр в приготовлении, зерновое кофе по-прежнему пользуется максимальной популярностью. Только зерна, размолотые самостоятельно в домашних условиях, могут полностью раскрыть вкус и запах крепкого напитка. Но как выбрать действительно качественные бобы способные удовлетворить вкусы истинного гурмана? В реальности нет ничего сложного, если прислушаться к советам кофеманов.

Как выбрать лучший бодрящий напиток?

Выбор лучшего кофе в зёрнах начинается с определения сорта экзотического продукта, максимально подходящего по вкусовым и ароматическим характеристикам. При этом вкус и аромат зависит от степени обжарки зёрен. Только определившись с оптимальным в соответствии с вашими вкусовыми предпочтениями, вариантом, можно переходить к покупкам.

Чтобы процесс получился комфортным и увлекательным все можно сделать на RIA – популярном украинском сайте. Здесь собраны разные сорта кофе, произрастающего во всех уголках мира. Благодаря такому разнообразию украинцы могут до бесконечности выбирать подходящий вариант напитка, пока не остановятся на идеальном продукте, который действительно будет будить их своим ароматом по утрам, наполняя организм силами и хорошим настроением.

Степень обжарки зёрен

На вкус кофе влияет не только купаж а, и то насколько сильно обжарены зерна. Натуральные бобы, не подвергшиеся термической обработке, имеют зелёный оттенок и не способны раскрыть все свои вкусовые качества. Сегодня популярностью пользуются следующие типы напитка:

  • Со светлой обжаркой. Такой напиток понравится любителям добавлять в него молоко или сливки.
  • С универсальной обжаркой. Это знакомый большинству украинских кофеманов продукт.
  • С сильной обжаркой. Такой продукт полюбили французы и итальянцы.
  • С тёмной обжаркой. Это крепкий напиток с горьким привкусом, полюбившийся истинным ценителям бодрящего кофе.

Производитель ароматного напитка

Учитывая, что растение произрастает в определённых климатических условиях при его выборе нужно уделить внимание производителю экзотического продукта:

  • Первенство многие годы принадлежит Бразилии. Из бразильских кофейных зёрен получается чистый пусть и слегка простой, по мнению экспертов, напиток.
  • Серебро можно смело отдать Гватемале. Продукт из данной страны отличается привкусом экзотических специй.
  • Третье место по праву занимает Эфиопия. Напиток, производимый в данной стране, отличается кисловатым привкусом с нотками ягод.
  • Популярностью пользуется африканский кофе, произрастающий в Кении. В нем ощущается приятная кислота смородины.
  • Завершает наш произвольный рейтинг продукт из Колумбии, вкус которого акцентируется на лёгких фруктовых оттенках.

Среди знакомых украинцам сортов кофе стоит выделить Робусту и Арабику, которые отличаются своей крепостью и насыщенностью аромата.

Как определить качество кофе визуально?

Определившись с сортом и производителем кофе можно переходить к выбору крепкого напитка. И этому моменту нужно уделить особое внимание, так как даже самый дорогостоящий товар имеет свой срок годности и может испортиться в процессе транспортировки или неправильного хранения.

По советам экспертов выбирая качественный продукт важно уделить внимание следующим моментам:

  • Зерна должны иметь гладкую блестящую поверхность. Серый, тусклый цвет, является прямым свидетельством испорченного в процессе длительного или неправильного хранения продукта.
  • В аромате не должно ощущается привкуса плесени или других сторонних запахов. Желательно отправляясь за кофе не использовать резких дезодорантов, чтобы иметь острое обоняние.
  • Высококачественный товар всегда упаковывается в герметическую тару с клапаном, позволяющим избежать влаги и при этом дышать продукту в пачке.
  • Уделите внимание насколько одинаковые и цельные зерна. Если в пачке много расколотых бобов, такую продукцию сложно назвать качественной.
  • Не последним фактором качества кофе является его стоимость. Хороший напиток не может стоить дёшево.

Сегодня прилавки супермаркетов просто ломятся о разнообразия сортов натурального зернового продукта. Однако такое разнообразие никак не помогает определиться с оптимальным по вкусовым и ароматическим параметрам напитком. Поэтому в выборе кофейных зёрен главное отталкиваться от личных предпочтений. Помимо этого нужно помнить, что крепкий и ароматный напиток долгие годы пробуждающий украинцев по утрам может приносить как пользу, так и вред человеческому организму и чтобы это был действительно полезный продукт, при его покупке прислушивайтесь советов экспертов в данном вопросе.