В Чехии стартовал второй тур выборов

В Чехии стартовал второй тур выборов

На пост главы государства претендуют два кандидата — действующий президент и экс-глава Академии наук

В Чешской Республике сегодня, 26 января, начался второй тур выборов президента. Об этом сообщает Radio.cz

Так, на пост главы государства претендуют два кандидата — действующий президент Милош Земан и экс-глава Академии наук страны Иржи Драгош.

Отметим, что голосование проходит с 26 по 27 января. Избирательные участки открыты в пятницу, 26 января, с 14 до 22 часов, и в субботу, 27 января, с 8 до 14 часов. 

Также сообщается, что избиратели получают бюллетени с именами кандидатов не по почте, а на избирательном участке. 

Напомним, по результатам первого тура выборов продолжает лидировать Милош Земан. За нынешнего президента проголосовали 38,64% избирателей. 

При этом большинство граждан, которые голосовали зарубежом, отдали свои голоса за Драгоша. Лидирует он и в Праге, там за него проголосовали 35,05% избирателей. 

Отметим, что 73-летний Земан известен, в частности, своими откровенно антимусульманскими взглядами. Он неоднократно подчеркивал, что мусульмане не смогут интегрироваться в европейские страны. Земан также не раз высказывался за отмену санкций Евросоюза против России. В свою очередь Драгош выступает за углубление сотрудничества с ЕС и сохранение санкций против РФ. Он настаивает на том, что Прага должна играть более активную роль в Европейском Союзе и поддерживает переход Чехии на евро.

Как известно, 12 января 2018 года в Чехии стартовал первый тур президентских выборов.