Турчинов назвал отсутствие законов о криптовалютах угрозой безопасности Украины

Турчинов назвал отсутствие законов о криптовалютах угрозой безопасности Украины

По мнению Турчинова, развитие рынка криптовалют не может оставаться без внимания государства

Отсутствие законодательной и нормативной базы о криптовалютах создает угрозы экономике и безопасности Украины. Об этом на заседании Национального координационного центра кибербезопасности заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает пресс-служба ведомства.

Сообщается, что, по информации руководства Нацбанка, СБУ и полиции, отсутствие контроля над оборотом криптовалют и анонимность расчетов создают предпосылки для их использования с целью отмывания денег. По словам Турчинова, дальнейшее отстранение государства от этого вопроса и правовой вакуум на рынке криптовалют из-за отсутствия законодательной и нормативной базы создает угрозы для экономики и безопасности государства.

«Учитывая быстрое развитие криптовалют в мире, этот вопрос не может оставаться без внимания государства», — заявил он.

В связи с этим финансовым и силовым ведомствам поручили создать рабочую группу для наработки нормативно-правовых предложений по урегулированию данного вопроса; определения регулятора и порядка функционирования рынка криптовалют; порядка проведения мониторинга транзакций с использованием криптовалют и идентификации субъектов операций.

Напомним, ранее сообщалось, что власти Российской Федерации разрабатывают криптовалюту для избежания финансовых санкций.