Стало известно о потребностях возвращенных пленных

Стало известно о потребностях возвращенных пленных

Их обеспечили медикаментами и средствами гигиены, но потребности остаются.

Распространяемая в соцсетях информация о том, что заложники, которых вернули из ОРДЛО, нуждаются абсолютно во всем, не соответствует действительности. Об этом заявиила на пресс-конференции руководитель офиса уполномоченного президента Украины по вопросам реабилитации участников АТО Наталья Зарецкая, сообщает LIGA.net.

По ее словам, возвращенные из плена украинцы полностью обеспечены всем необходимым для лечения.

«Информация в соцсетях о том, что возвратившиеся из плена нуждаются буквально во всем, абсолютно не соответствует действительности. Медикаментами и средствами гигиены они обеспечены полностью. Но это не означает, что они ни в чем не нуждаются, кому-то нужен спортивный костюм, кому-то еще что-то», — сказала она.

Сейчас, по ее информации, 24 военных находятся на территории военного госпиталя и 36 гражданских в Феофании.

«Многие отпрашиваются на праздники домой или погулять по Киеву, руководство больницы идет им навстречу. Сейчас большинство из них могут ехать домой и в любой момент обращаться за необходимой помощью», — добавила она.

Также решаются вопросы с обустройством тех, кто жил на оккупированной территории, таких около 30 человек. В ближайшее время на заседание правительства будет вынесена инициатива компенсации вернувшимся из плена, чтобы они могли обустроить свой быт.

Как сообщалось, 27 декабря в ходе масштабного обмена на подконтрольную Украине территорию были переправлены 73 заложника, боевикам Киев отдал 233 запрашиваемых ими лиц.

Напомним, освобожденных из плена военных отправили лечиться.