Советник Трампа обвинил РФ во вмешательстве в выборы не только в США, но и в Европе

Советник Трампа обвинил РФ во вмешательстве в выборы не только в США, но и в Европе

Чиновник призвал найти способ противостоять новой разрушительной стратегии России

Советник президента США по Национальной безопасности, генерал-лейтенант Герберт Макмастер обвинил Российскую Федерацию во вмешательстве в выборы не только в Америке, но и в Европе и Мексике. Об этом чиновник заявил в интервью «Голосу Америки».

«Русские также проявляли активность в Европе, — отметил генерал, — и во время недавних выборов во Франции, и на испанском референдуме о статусе Каталонии. Мы видели их активность в Мексике, попытки спровоцировать путч в Черногории. Сорвать завесу с российской кампании дестабилизации – это первый важный шаг, который позволит всем увидеть их истинные намерения, а, стало быть, ослабит их возможности сеять неуверенность в людях и настраивать сообщества друг против друга», — считает Макмастер.

Он подчеркнул, что необходимо найти способ противостоять весьма продвинутой новой стратегии, которую Россия усовершенствовала по многим параметрам. По словам генерала, эта новая угроза включает в себя использование дезинформации, пропаганды и социальных сетей для того, чтобы расколоть общество и настроить социальные группы друг против друга.

Советник американского президента также сообщил, что этот вопрос отдельно отмечен в Стратегии национальной безопасности США.

По его словам, Россия по-прежнему отрицает свою причастность к подобным действиям, но делает это все менее убедительно.

«Эти же самые люди заявляли: «Нет, мы не сбивали авиалайнер и не убивали всех этих людей»; «Нет, наших солдат нет в Крыму и на востоке Украины»; «Мы не оказываем поддержку сирийскому режиму, ответственному за массовые убийства собственных граждан с использованием химического оружия». Сегодня этим словам уже никто не верит», — убежден Макмастер.

В то же время, отмечает Макмастер, страны Ближнего Востока должны понимать роль России в происходящих в регионе событиях, в частности стремление использовать деструктивные действия и политику Ирана. Чиновник уверен, что за свои агрессивные действия и вмешательство в мировую политику «России придется дорого заплатить».

Напомним, ранее Макмастер обвинил РФ в «изощренной подрывной кампании».