Предварительная подготовка к установке охранных систем

Рассчитывать на то, что государственные правоохранительные органы способны в должной мере осуществить защиту жилья, дач, коттеджей и прочего недвижимого и движимого имущества граждан, в настоящее время может только наивный. Повсеместное усугубление криминальной обстановки вносит свои коррективы в общественное мироощущение. Да и по статистике, более половины регистрируемых правонарушений составляют именно посягательства на чужую собственность. Таким образом, задача охраны своего имущества во многом ложится на наши собственные плечи — купить комплект видеонаблюдения.

Оптимальный выход – электроника

Многообразие предлагаемых рынком современных охранных систем одновременно и облегчает, и затрудняет для неспециалистов процедуру их выбора. Выбор есть. Но как его осуществить, какие аспекты следует принять во внимание? Механические запоры – недорого, но не слишком надежно. Охранники в форме – дорого и столь же ненадежно (человеческий фактор). Как быть? Оптимальным вариантом являются электронные охранные системы, которые не боятся жары и холода, не требуют заработную плату, не подвержены вредным привычкам, лени и подкупу.

Их применение требует лишь проведения ряда предварительных организационных мероприятий, которые не требуют значительных материальных затрат, и вкупе с самими системами охраны, способны в максимальной степени предотвратить ущерб, как дома, так и на работе. Первая из этих мер состоит оценка необходимой степени безопасности и возможной угрозы.

Виды угроз

Крылатое выражение «Мой дом – моя крепость» в контексте разговора о современных охранных системах может пониматься лишь в переносном, но не в прямом смысле. В применении пудовых замков нет никакой необходимости. Ведь самыми распространенными угрозами являются: несанкционированное проникновение на территорию домовладения (предприятия) и во внутренние помещения; пожар; прочие действия, по причине которых возможно причинение вреда людям либо имуществу (в отличие от банальных воров или хулиганов, в совершенно отдельную категорию входит террористическая угроза).

С чего начать?

Для начала, определите возможные способы несанкционированного проникновения на вашу территорию и уязвимые места с точки зрения безопасности. Как правило, ими являются: окна и двери, витражи и прочие элементы остекления, лоджии и балконы, а также вентиляционные решетки, которые крепятся на внешних стенах. Особое внимание уделяем освещению территории. Тем, кто проживает на первых и последних этажах многоэтажек, следует проявлять особенную внимательность. Подросткам, либо мужчинам некрупного телосложения, не составляет труда попасть внутрь сквозь открытую форточку.

Защита периметра

Данный вопрос актуален для частных домовладений – дач и коттеджей с земельными участками, вокруг которых по периметру устанавливается ограда. Подчас она бывает устроена в виде полосы декоративного кустарника. Периметральное ограждение, помимо эстетической, выполняет две основные практические функции: защита участка и определение его границ. Разумеется, максимальную степень защиты может обеспечить высокий, достаточно неприступный забор, противодействующий попыткам несанкционированного проникновения не только физически, но и психологически. Слабыми местами при этом являются ворота и калитки.

Хорошо защищенный периметр в виде надежной ограды, дополненный техническими охранными средствами (системами камеры для видеонаблюдения и сигнализации) позволяет на самой ранней стадии выявить факт попытки незаконного проникновения на территорию, принять соответствующее решение и меры.

Элементарные правила безопасности

Невыполнение следующих правил, самых элементарных, может свести на нет эффективность любой, самой совершенной охранной системы:

Ключи от жилища не оставлять в замочной скважине, под ковриком и в прочих подобных местах – укромных для вас, но не для непрошеных гостей;

Дети должны знать правила поведения со всеми незнакомыми людьми – не открывать им дверь ни под каким предлогом, не давать ключи, в общении проявлять крайнюю осторожность;

Моментально менять замки (любо, при возможности, их внутренний секретный механизм) в случае утери либо кражи ключей от входных ворот;

При любых отлучках – покурить, зайти к соседу по какому-нибудь минутному делу, и тому подобное – двери должны быть заперты;

Все входные двери должны быть оборудованы дверными глазками. Не воспользовавшись им, дверь открывать нельзя;

Освещение возле дома либо на лестничной площадке должно быть исправным;

Договорившись с соседом об обоюдном присмотре за вашими домами, можно значительно снизить возможные риски;

В отсутствие хозяев дома могут находиться лишь хорошо знакомые им и проверенные людей.