Посол Великобритании объяснила, почему ее страна не дает Украине безвиз

Посол Великобритании объяснила, почему ее страна не дает Украине безвиз

Лондон переживает за безопасность своих граждан.

 

Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф заявила, что ее страна не видит возможностей для визовой либерализации с Украиной в ближайшее время, сообщает НВ.

 

По ее словам, кроме всего прочего, этот вопрос осложнен недавним прецедентом, когда паспорт гражданина Украины незаконно получил гражданин другого государства — тот самый, который стрелял в чеченских добровольцев АТО Адама Осмаева и Амину Окуеву.

 

«Мы теперь ожидаем надлежащего расследования этого факта, чтобы убедиться в том, что процесс выдачи виз в Украине защищен и безопасен. Поскольку в ином случае либерализация угрожает уже Великобритании и безопасности ее граждан», — заявила Джудит Гоф.

 

 

Напомним, сразу же после первого покушения на Адама Осмаева и Амину Окуеву в Киеве, которое произошло 1 июня, нардеп от Народного фронта и член коллегии МВД Антон Геращенко заявлял, что напавший на них киллер получил украинские документы в феврале 2016 года. 

 

«Буквально в течении пяти дней он оформил себе и паспорт гражданина Украины, и заграничный паспорт, и справку об индентификационном коде», — утверждал Геращенко.

 

Сообщалось также, что сразу после покушения у киллера обнаружили украинский загранпаспорт.

 

Кроме того, посол Франции в Украине Изабель Дюмон заявляла, что в ЕС внимательно следят за развитием ситуации с возможным существованием коррупционной схемы, которая позволяет гражданам третьих стран получить паспорт Украины (речь идет о деле Дины Пимаховой — заместительнице главы Миграционной службы, которая рассказывала агенту НАБУ во время спецоперации о схеме оформления украинского паспорта путем подделки ДНК-экспертизы, которая должна подтвердить наличие близких родственников в Украине).

 

«Мы особенно внимательно следим за развитием этой ситуации. И если наши подозрения подтвердятся, это будет иметь очень важное значение с точки зрения безвизового режима», — подчеркнула она.

 

Кроме того, Дюмон заявила, что с началом действия безвиза вырос поток нелегальных мигрантов из Украины во Францию.