Основные неисправности духовых шкафов

Духовые шкафы – бытовая техника, которая прочно осела в доме каждой опытной хозяйки. Но если раньше это были сплошь газовые приборы, которые не отличались высокой функциональностью, то сейчас благодаря развитию технологий появились электронные модели с большим набором опций. Каждый из видов духовок имеет свои значительные преимущества, отчего пользуется высоким спросом среди наших потребителей.

Кто-то выбирает дешевизну и средние функциональные возможности газовых устройств, а кто-то – множество опций и современный дизайн электрических. Но по разным причинам поломкам подвержены как первый, так и второй тип духовых шкафов. В этой статье мы рассмотрим, как и почему ломаются электрические и газовые духовки, а также что можно сделать в той или иной ситуации.

Неисправности и поломки газовых моделей

Ремонт встроенной духовкиБолее сложными по своей конструкции считаются, конечно, электрические модели. Но и газовые духовые шкафы время от времени преподносят своим обладателям весьма неприятные сюрпризы. Возможных поломок не так много, но рассмотреть их все же стоит.

Износ деталей системы газ-контроль

Это важнейшая комплектующая для любой современной газовой духовки. Газ-контроль стоит на страже вашей безопасности. Система перекрывает подачу газа сразу же, как только гаснет пламя горелки. И если функция выходит из строя, эксплуатацию шкафа нельзя назвать полностью надежной. Поэтому реагировать на первые проявления поломки следует незамедлительно. Среди основных запчастей системы выделяют термопару и специальный клапан.

Разумеется, если хотя бы одна из деталей станет неисправной, то нормально функционировать газ-контроль уже не будет. Практически в 100% случаев система ремонту не подлежит, и сломанную комплектующую нужно менять.

Блок розжига

Эта запчасть отвечает за исправную генерацию искры. Если проблема действительно в блоке, то он может только перегореть. Но часто причина кроется извне: это отсутствие или скачки напряжения в электросети, а также непригодная розетка. Также вы можете осмотреть контакты, ведущие к кнопкам включения. Они подвержены окислению, что тоже становится причиной отсутствия розжига. При необходимости можно очистить их самостоятельно при помощи спирта. В случае же, если это не поможет, целесообразна только замена блока.

Термостат

При помощи термостата мы непосредственно контролируем процесс готовки в газовом духовом шкафу. Поворачивая специальную ручку, мы регулируем размер пламени и, следовательно, температурный режим в камере. Нетрудно догадаться, сколько неудобств приносит поломка терморегулятора. К сожалению, отремонтировать его также практически невозможно. Замена термостата в газовой духовке будет куда выгоднее и практичнее.

Неисправности и поломки электродуховок

Потому как электрические духовые шкафы многофункциональны, у них и более сложное строение. А значит, и типичных неисправностей больше, чем у газовых моделей. Мы познакомимся лишь с основными, которые встречаются особо часто.

Духовой шкаф не разогревается

Причин такому поведению электрической духовки бывает несколько. Чаще всего, это отсутствие электропитания, нестабильность напряжения, поломка нагревательного элемента или сбои в работе модуля управления. Поставить точный диагноз неопытному пользователю в такой ситуации довольно сложно, поэтому здесь однозначно лучше вызвать профессионального мастера.

Повреждение кабеля

Ремонт духового шкафаИз-за неисправного кабеля питания духовка попросту не снабжается электричеством, а значит, не может нормально работать. Ремонт здесь не представляется возможным, но заменить элемент самостоятельно в состоянии практически каждый пользователь.

ТЭН

Электрические модели в зависимости от своего функционала могут иметь разную конструкцию. Расположения и количества ТЭНов это также касается. Например, духовки могут иметь лишь один нагревательный элемент, расположенный сверху камеры, а блюдо равномерно нагревается благодаря конвекции. Но ТЭНов может быть два: сверху и снизу. Тогда прогревание становится еще более эффективным. Однако, когда нагревательный элемент приходит в неисправность, это ощутимо сказывается на функциональности и производительности устройства. Перегоревшую запчасть нужно только менять на новую, но браться за дело самостоятельно вовсе не рекомендуется.

Важность ремонта профессионалами

Отремонтировать электрическую или газовую духовку эффективно и надолго вам помогут только квалифицированные специалисты. Вы же, за неимением опыта и специальной оснастки, не получите столь высокого результата. Кроме того, часто бывает так, что обладатель духового шкафа самостоятельным ремонтом лишь вредит своей технике. Не следуйте такому примеру: обращайтесь к проверенным профессионалам. Проходите по ссылке nadomu.kiev.ua/remont-duhovyh-shkafov и заказывайте качественный ремонт газовой или электрической духовки. Опытный мастер прибудет к вам на дом и обязательно устранит все возникшие поломки.