Можно ли заработать на перепродаже первичной недвижимости?

Если Вы хотите не только сохранить, а и преумножить деньги – инвестируйте в недвижимость в новостройках. Получившие из-за нестабильной ситуации в стране горький опыт украинцы понимают, что вложение финансов в квадратные жилые метры намного эффективнее, чем банковский вклад. Ведь сегодня даже крупные банки легко становятся банкротами, а вот недвижимость не обесценивалась уже много веков. Поэтому люди, обладающие свободными денежными средствами, вкладывают их в квартиры. А если Вы знакомы с тонкостями первичного рынка недвижимости, то можно перепродажу жилья превратить в стабильный источник доходов.

Правила успешного инвестора

Для минимизации рисков и обеспечения стабильного дохода, начинающим инвесторам необходимо изучить все юридические особенности данного вида бизнеса. С этой целью предприимчивым украинцам предстоит:

  • ознакомиться с юридической базой покупки и продажи недвижимости на первичном рынке;
  • изучить действующее жилищное законодательство;
  • разобраться в тонкостях нормативной и правовой основы оформления недвижимого имущества.

Прежде чем вкладывать деньги в первичное жильё, инвестору предстоит собрать стартовый капитал в размере стоимости приобретаемых квадратных метров. При этом воспользоваться ипотечным кредитом не получится. Это обусловлено тем, что проценты по кредиту намного превышают итоговую прибыль после перепродажи жилплощади. Единственная возможность разбить платежи – это беспроцентная рассрочка от застройщика. Однако она выдаётся максимум на один год.

Покупаем квадратные метры на стадии закладки фундамента

Начинающий инвестор должен чётко понимать, что получить максимальную прибыль от продажи квартиры в новостройке можно инвестируя на стадии закладки фундамента строения. Но учитывая, что часто новые дома превращаются в долгострой важно найти ответственного застройщика. В этом вопросе поможет сайт DOM.RIA.COM, база недвижимости которого, одна из самых крупных в Украине. При этом по мнению экспертов такие вложения после ввода жилья в эксплуатацию можно увеличить на 25-35%.

Нюансы перепродажи жилплощади в новостройке

Максимально выгодной покупка жилья в новостройке считается на стадии, когда дом находится в проекте. То есть в момент, когда получена вся разрешительная документация, арендован участок земли и начинается подготовка котлована. На данном этапе стоимость квадратных метров на 40% ниже цены после введения объекта в эксплуатацию. Однако разобравшись с вопросом, когда лучше вкладывать деньги нужно понять, в какой момент продать квартиру чтобы получить максимальную прибыль. В этом Вам помогут советы профессионалов:

  • Для получения максимальной прибыли обязательно сотрудничать напрямую со строительной компанией.
  • Покупать недостроенную недвижимость можно только у проверенных годами застройщиков. В противном случае резко возрастают инвестиционные риски.
  • Обязательно лично проверьте качество введённых застройщиком в эксплуатацию объектов. Поинтересуйтесь у жильцов, в каком объёме были выполнены обязательства перед покупателями.
  • По возможности привлеките к проверке документации опытного юриста.
  • Не верьте акциям и скидкам, которые не несут никакой практической пользы кроме привлечения новых клиентов.
  • Помните, что чрезмерно выгодные предложения могут свидетельствовать о несостоятельности строительной компании, которая старается привлечь новые инвестиции, чтобы выжить.
  • Немного сэкономить, можно приобретая несколько объектов, так как застройщики делают скидки оптовым покупателям.

Как видно при правильном подходе к перепродаже жилья купленного в новостройке можно заработать. Однако это сложный бизнес сопровождающийся множеством рисков. Поэтому прежде чем решиться на такую деятельность важно взвесить собственные финансовые возможности и знания особенностей рынка.