Могилев дал показания в суде по делу Януковича

Могилев дал показания в суде по делу Януковича

Оболонский районный суд Киева в среду, 24 января, допросил по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича бывшего главу МВД Анатолия Могилева.

После захвата неизвестными лицами в ночь с 26 на 27 февраля 2014 года зданий крымской Верховной Рады и Совмина АРК от новой центральной власти в Киеве не поступило никаких команд по реагированию на эту ситуацию. Об этом в ходе допроса в качестве свидетеля обвинения по делу о госизмене Виктора Януковича в Оболонском районном суде Киева заявил глава Совета министров АРК и экс-глава МВД Анатолий Могилев, пишет Интерфакс-Украина.

«Я передал эту информацию в Крымский главк, разговаривал с кем-то из руководства АП, Сенченко или Пашинским, мы передали в СБУ Наливайченко видеозаписи по захвату зданий. После этого никаких вразумительных команд из Киева не поступало», — сообщил он.

Могилев отметил, что когда в Крым приезжали возглавившие в конце февраля 2014 года СБУ и МВД Украины Валентин Наливайченко и Арсен Аваков, то они не общались ни с ним, ни с кем-либо из властей Крыма.

Он также считает, на заседание СНБО 28 февраля 2014 года необходимо было пригласить представителей Крыма.

Напомним, сегодня суд провел допрос председателя Верховной Рады Андрея Парубия. Он заявил, что Виктор Янукович находился под влиянием России и положил начало будущей агрессии РФ против Украины, подписав в 2010 году Харьковские соглашения.