Моемся с комфортом: ванная или душевая кабина?

При ремонте ванной комнаты часто встает вопрос, что же выбрать — душевую кабину или ванную? Практически всегда выбор производится в соответствии с размерами комнаты. Если размер позволяет вам делать выбор, то вы можете установить сразу и то и то. Тогда вы можете использовать их в зависимости от ваших притязаний.

В небольших квартирах чаще всего небольшая ванная комната, и она занимает очень много места, которого и так не хватает, и вот именно из-за этого в таких квартирах лучше устанавливать душевую кабину. Минус душевой кабины в том, что в ней нельзя полежать и расслабится всем телом. Душевые кабины удовлетворяют людей с полностью запланированным днем, который проходит в высоком темпе. Чтобы лучше понять, что же все-таки выбрать следует обратить внимание на все минусы и плюсы.

Душевая кабина

Сейчас появилось достаточно много улучшений и видов дизайна душевых кабин. Например, сейчас есть музыкальные душевые кабины, есть кабины с водонепроницаемыми сенсорными панелями. Они все повышают комфортабельность во время приема душа. Естественно такие кабины стоят дороже. Поэтому при выборе стоит руководствоваться, как вашими предпочтениями, так и бюджетом. Для начала нужно рассмотреть площадь вашей комнаты, позволяет ли она установить большую душевую кабину или ту, которая имеет менее габаритный размер. Далее следует, определится с материалом.

Можно выбрать корпус как из прозрачного стекла так и из закаленного, которое используется чаще всего в душевых кабинах без каркаса. Существует множество видов душевых кабин. Которые бывают разных форм, а также одноместными и двухместными, в зависимости от вида и дизайна цены достаточно сильно разнятся. Существенный плюс душевой кабины в том, что она может сэкономить место в ванной комнате которое может быть использовано для других нужд, например в освободившееся место можно будет установить стиральную машинку или раковину.

Душевая кабина хорошего качества на данный момент стоит примерно тридцать тысяч рублей. Поэтому при выборе душевой кабины, стоит обращать внимание на ее качество, а не брать более дешевую низкого качества, так как с ней у вас будет со временем достаточно много проблем и в итоге она обойдется вам во много раз дороже.

Для того что бы повысить срок эксплуатации душевой кабины, за ней нужно тщательно ухаживать. Как правило, душевые кабины устанавливаются квалифицированными специалистами, потому что, при неправильной установке возникают достаточно серьезные проблемы. Из этого следует, что если вы не разбираетесь в этом, ненужно пытаться все сделать самому, а лучше одни раз потратится на мастера, чем впоследствии делать это постоянно.

Ванная

Ванна — наиболее частый и предпочтительный выбор. Для части людей принятие ванны это способ расслабления после трудного дня. Ванны бываю различных видов таких как: чугунные, металлические и акриловые, мраморные, а также деревянные. Одной из самых долговечных и к тому же наиболее часто встречающихся является чугунная ванна.

У нее есть ряд преимуществ, например: таких как подавление шума, высокая устойчивость, отлично удерживает тепло, и плюс ко всему на ней отлично держится эмаль. Самые существенные недостатки таких ванн это их огромный вес и большой размер. Если вам нужен более дешевый вариант, то вам пойдет металлическая ванна. Естественно из-за более низкой цены у такой ванны больше недостатков. Они достаточно недолговечны, быстро теряют тепло и кто же достаточно шумны. Но также у них есть и свои плюсы, которые заключаются в том что, они достаточно легки и их легко поддерживать в хорошем состоянии.

Если вы ищите что-то более современное, то вам подойдет акриловая ванна, которая, изготавливается из полимеров. Такая ванна имеет сравнительно небольшой вес, ее легко установить, за ней легко ухаживать и также она имеет большое количество видовых решений. Её плюс в том, что в нее встраивается гидромассаж. Её минусы заключается в ее стоимости и сроке эксплуатации, который составляет около 3-5 лет даже при хорошем уходе. Как вы уже поняли, у всех видов есть свои минусы и плюсы. Поэтому к выбору стоит подходить обдуманно. Но если вы все-таки решили освободить побольше места, то ваш выбор склонится к душевой кабине.

Исходя из всего вышеперечисленного, мы видим, что выбор будет зависеть как от ваших предпочтений, так и от вашего бюджета. Если вы хотите сэкономить на месте и потребляемом объеме воды, то вам больше подойдут душевые кабины. Недостатки же заключаются в большей цене. Хотя в целом, если учесть все плюсы душевая кабина это хороший выбор для любой ванной комнаты.

Ванна же более практична. Она как меньше в цене, так и более проста в установке. У ванн также очень много плюсов, поэтому обдумайте все «за и против» перед тем как сделать выбор.