Медведчук прокомментировал резолюцию ПАСЕ по Донбассу

Медведчук прокомментировал резолюцию ПАСЕ по Донбассу

Политический истеблишмент, и «независимые» медиа разгромную для Украины резолюцию ПАСЕ преподнесли как дипломатическую победу, заявил политик.

Для Парламентской ассамблеи Совета Европы ситуация, когда в Украине нарушаются базовые права граждан, категорически неприемлема. Об этом написал в своем блоге лидер общественного движения Украинский выбор – Право народа Виктор Медведчук, комментируя принятую в ПАСЕ резолюцию «Гуманитарные последствия войны в Украине». 

Автор поправки, включенной в эту резолюцию, нардеп Вадим Новинский акцентирует внимание на том, что закон о деоккупации идет вразрез с Минскими соглашениями и ведет к эскалации конфликта на Донбассе, отметил Медведчук.

«Однако о правке оппозиционного политика представители власти даже не упоминают. Это и неудивительно: в евроинтегрирующейся Украине уже сформировалась новая традиция – в случае поражения как можно громче кричать «перемога». А потому и политический истеблишмент, и «независимые» медиа разгромную для Украины резолюцию ПАСЕ преподнесли как дипломатическую победу», – заявил лидер Украинского выбора.

Виктор Медведчук подчеркнул, что резолюция ПАСЕ содержит 16 требований к украинским властям, причем речь идет не только о социальных гарантиях (подпункт 11.14 – упростить процедуру получения социальных и пенсионных выплат, отделив их от процесса регистрации ВПЛ, в частности, путем внесения поправок в резолюции №№ 365, 505 и 637 Кабинета Министров, а также любые другие соответствующие нормативные акты), но и о политических правах (подпункт 11.11 – обеспечить избирательные права ВПЛ на всех выборах, в том числе на местном уровне).

«Совершенно очевидно, что для ПАСЕ ситуация, когда в Украине, которая находится в сердце Европы и постоянно заявляет о приверженности европейским ценностям, нарушаются базовые права граждан, вплоть до поражения в правах (как в случае с избирательным правом ВПЛ), категорически неприемлема. Именно поэтому европарламентарии 56 голосами против 10 поддержали жесткие требования, направленные на недопущение дискриминации жителей Донбасса, а также поправку Новинского относительно пересмотра закона о деоккупации», – добавил Медведчук.

Он допускает, что украинская делегация в очередной раз может заявить о рекомендательном характере резолюция ПАСЕ, как это уже было с резолюцией относительно закона об образовании.

«Но такая позиция свидетельствует о двойных стандартах и грозит Украине репутационными потерями. Отказ Киева выполнять требования ПАСЕ продемонстрирует всему миру, что Украина поставила крест на Минских соглашениях, а значит, на реинтеграции Донбасса и мирном урегулировании вооруженного конфликта», – считает политик.

Как сообщал , 23 января ПАСЕ приняла две резолюции прямо и косвенно касающиеся Украины – «Гуманитарные последствия войны в Украине» и «Защита и продвижение региональных языков и языков нацменьшинств в Европе».