Луценко врет о доказательствах существования ОПГ Януковича – адвокат

Луценко врет о доказательствах существования  ОПГ Януковича  – адвокат

Говоря о 30 приговорах судов, которые подтверждают преступное происхождение «денег Януковича», Луценко, скорее всего, имел в виду приговоры, вынесенные на основании сделки со следствием, заявил адвокат Максим Могильницкий.

Заявляя о том, что существование «ОПГ Януковича» или происхождение «денег Януковича» доказано, генеральный прокурор Юрий Луценко врет. Об этом в четверг, 18 января, на своей странице в соцсети Facebook заявил адвокат Максим Могильницкий, комментируя заявления Луценко, сделанные на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны.

«За все то время, которое генпрокуратура активно пиарится на теме «спецконфискации», украинская общественность не получила ни одного доказательства обоснованности действий ГПУ», – написал Могильницкий.

По его словам, говоря о 30 приговорах украинских судов, которые якобы подтверждают преступное происхождение 1,5 млрд долларов «денег Януковича», конфискованных ГПУ весной 2017 года, Луценко, скорее всего, имел в виду приговоры, вынесенные на основании сделки со следствием.

«Они коренным образом отличаются от «классических» судебных приговоров. Если до вынесения обычного приговора суд исследует доказательства, то в приговоре на основании сделки со следствием суд фактически закрепляет договоренность между прокурором и подозреваемым. Такой приговор должен создавать последствия только для того человека, который подписал соглашение. Он не может быть доказательством в других делах, а тем более «устанавливать субъектов хозяйствования, которые принимали участие в расхищении денег для «ОПГ Януковича». Строго говоря, существование «ОПГ Януковича» ни одним приговором не установлено», – объяснил адвокат.

Напомним, ранее Юрий Луценко заявил, что существование схемы разворовывания государственных средств, организованной преступной группировкой экс-президента Виктора Януковича и всех причастных лиц, подтверждается 30 вынесенными судом приговорами.