Какую ванну выбрать?

На сегодняшний день ванная комната представляет собой не маленькую комнатушку с огромной чугунной ванной, а плод дизайнерской фантазии, в котором присутствуют всевозможные детали декора. Конечно, ванная огромного загородного дома дает больше простора для фантазии, чем крохотная ванная комната в малогабаритном доме. Но и на таком маленьком пространстве можно установить новые стальные акриловые или эмалированные, или даже мраморные ванны от Керама Хит.

Как ни странно, до сих пор наиболее продаваемыми являются чугунные ванны из-за того, что чугун сам по себе очень надежный и долго удерживает тепло. Современные чугунные ванны достаточно изысканны и оборудованы удобными ручками. Их производят во Франции, Испании и Италии. Максимальная цена подобной ванны со всевозможными деталями и техническими новинками составляет 1000 долларов. Но в среднем ванну можно приобрести за 270-350 долларов. Еще одним производителем является Турция, но ванны этого производителя отличаются более низким качеством. Их средняя цена будет составлять 190-200 долларов. Также на рынке присутствуют ванны от российских производителей. Такую ванну можно приобрести за 1400 рублей.

Вместо чугунных ванн можно выбрать стальные ванны, но подобные ванные обладают маленьким весом, следовательно, очень неустойчивы и плохо сохраняют тепло. Эти ванны можно приобрести как за 90, так и за 220 долларов.

  • Достойный соперник

Достойным соперником чугунных ванн можно считать акриловые ванны, так как они очень прочные и надежные. С дизайнерской точки зрения они очень универсальны из-за разнообразной гаммы цветов. Ванны из полимерных материалов очень прочные, прекрасно удерживают тепло и за ними легко ухаживать. Акриловой ванне не будет страшен даже желтый налет. Его легко удалить с помощью обычного хозяйственного мыла и влажной тряпки. Но нельзя забывать также, что некоторые чистящие средства могут навредить ванне. Акрил мешает распространению бактерий при высокой влажности в ванной. Диапазон цен для акриловой ванны – от 250 до 600 долларов.

  • Ассортимент

На современном рынке представлены различные формы ванн: треугольные, круглые, овальные, прямоугольные и даже угловые ванны. Если ванная комната имеет очень маленькие размеры, то можно приобрести душевую кабинку, которая имеет различные формы (призматические, прямоугольные, круглые). Их производят скандинавские и итальянские фирмы. Минимальная цена будет составлять 1200-1600 долларов. Подобные кабинки могут быть оснащены ультразвуковым или гидромассажем, тропическим ливнем или турецкой баней. Конечно, кабинки со встроенными сиденьями и термостатом будут стоить немного дороже (около 2500 долларов). Если же Вы можете потратить 6000 долларов на душевую кабинку, то Вы станете счастливым обладателем кабинки с изящной подсветкой, всевозможными декоративными элементами, приспособлениями для массажа разных отделов позвоночника, паровой сауной, датчиком температуры, электронной панелью управления и даже радиоприемником.