Как выбирать и где приобрести школьные тетради в клетку?

Каждому родителю обязательно придется приобрести школьные тетради в клетку, собирая ребенка на учебу. В современных магазинах выбор таких изделий очень широк. Какие критерии важно учитывать первоочередно? Где лучше покупать тетради и канцтовары для школы, дабы сэкономить? Разберемся!

Главные критерии

Для начала обратите внимание на обложку. Хороший вариант – картон средней плотности (мягкая обложка не защитит листы от сминания, очень плотная (как у книги) придаст изделию дополнительный вес). Важно наличие закругленных углов (снижение возможного травматизма). Глянцевая обложка дольше сохранит изначальную красоту, привлекательность. Минус – сложность с подписыванием. Решение – покупка специальной наклейки. Обложка со слегка шероховатой фактурой менее долговечна, но подписать ее можно будет простой ручкой за считанные секунды. А вот рисунок на обложке должен выбирать сам ученик. Специалисты уверяют, что школьник будет стараться больше, если обложка тетради ему нравится и он выбрал ее самостоятельно.

Тетрадку лучше выбрать стандартного размера (примерно 170 на 205 мм). Больший формат может не поместиться в рюкзаке, меньший – это уже скорее блокнот, в котором делать записи не слишком удобно.

Бумага внутренних листов должна быть достаточно плотной (записи на одной страничке не будут просвечиваться на другой) и слегка шероховатой (так тут можно будет писать любой ручкой). Следите за тем, чтобы цвет бумаги не был слишком белым. Специалисты приветствуют легкий сероватый оттенок (глаза ребенка не будут слишком быстро уставать). Разлинейка (линейка или клетка – в нашем случае) должна быть ровной, четкой и также не очень яркой. Пусть линия, отделяющая поля, также имеет приглушенный оттенок.

Количество листов – следующий актуальный вопрос. Для детей младших классов и для самостоятельных работ старшеклассников лучше подойдут тетради на 12 листов. Начиная с 5 класса, рабочие тетрадки могут иметь 24 листа.

Важно учесть тип крепления листов. Самый неудобный вариант – пружина. Младшеклассник не сможет ровно писать, когда его рука будет попадать на объемную пружину. Более разумный и экономичный вариант – металлические скобки. Самый безопасный способ скрепления – страницы, прошитые нитками.

Секрет экономии

Главный секрет экономии – покупать тетрадки и письменные принадлежности в проверенном магазине с товарами высокого качества и низким уровнем цен. Отличный вариант – магазин «Clipka».