Факторы, которые приводят к трансформации нормальной клетки в раковую

Нормальные клетки превращаются в раковые из-за изменений или мутаций ДНК. В некоторых случаях, такие измененные клетки отмирают или устраняются иммунной системой организма. Клетки, которые не были устранены, как правило, быстро размножаются. Мутировавшие клетки перемещаются в другие участки тела, используя кровообращение или лимфатическую систему. В результате перемещения они размножаются в другом месте — этот процесс мы называем метастазированием.

Эндогенные факторы в образовании раковых клеток

К этому типу факторов, которые влияют на возникновение опухоли, относится генетическая предрасположенность: пол, раса и возраст.

Некоторые люди имеют определенную генетическую предрасположенность к отдельным раковым заболеваниям, например часто встречается рак почки, подробнее о котором можно узнать по ссылке. Этот тип людей, в случае возникновения внешних факторов, более подвержены риску развития рака.

Исследования показывают, что частота некоторых раковых заболеваний зависит от расовой принадлежности. Среди представителей некоторых рас, определенные виды рака встречаются реже, а другие чаще, в сравнении с другими расами.

Эндогенным фактором, влияющим на оценку риска развития некоторых разновидностей рака, является пол. Некоторые разновидности онкологии чаще встречаются у мужчин, чем у женщин.

Оценка возрастных рисков не имеет значение. Чем человек старше, тем выше риск того, что обычные клетки будут превращаться в раковые. Более 65% случаев рака – это лица старше 65 лет.

Химические и физические факторы

Рабочая среда, в которой работник подвергается воздействию канцерогенов, является важной причиной развития раковых клеток. В зависимости от типа вещества они вызывают различные виды онкологии. Повышенный риск развития рака мочевого пузыря зависит от анилина. Асбест связан прежде всего, с раком плевры. Смола – с раком предстательной железы и мочевым пузырем. В свою очередь, бензол с лейкемией.

Фактором, считающимся физическим, является ультрафиолетовое излучение. Радиация в первую очередь связана с раком кожи. Чрезмерное воздействие солнца может привести к базально-клеточной карциноме, плоскоклеточной карциноме или меланоме.

Другим физическим фактором, который влияет на образование раковых клеток, является ионизирующее излучение. Стоит обратить внимание, что лучевая терапия, которая используется для лечения некоторых видов рака, может привести к появлению других. Частое воздействие рентгеновского снимка, также несет в себе угрозу раковых клеток.