Украина и Литва договорились о сотрудничестве в сферах энергетики и миграции

Украина и Литва договорились о сотрудничестве в сферах энергетики и миграции

Представители обеих стран подписали соответствующие соглашения

Украина и Литва договорились о сотрудничестве в сферах энергетики и миграции. Соответствующие соглашения были подписаны по итогам Десятого заседания Совета президентов Украины и Литвы в присутствии лидеров государств Петра Порошенко и Дали Грибаускайте, сообщает пресс-служба Порошенко.

В частности, по результатам заседания был подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и Министерством энергетики Литвы относительно стратегического сотрудничества в области энергетики.

«Целью документа является создание эффективной платформы сотрудничества в нефтегазовой, электроэнергетической и ядерной сферах, учитывая задачи энергоэффективности и энергосбережения. Стороны также будут сотрудничать в сфере энергоэффективности и энергосберегающих технологий; в вопросах создания электроэнергетического рынка и системы передачи синхронного соединения с континентальной Европе путем институционального сотрудничества в рамках функционирования соответствующей рабочей группы», — говорится в сообщении.

Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве между Государственной миграционной службой Украины и Миграционным департаментом Министерства внутренних дел Литвы с целью создания платформы сотрудничества в области миграции и предоставления убежища.

Также был подписан протокол заседания, который подтверждает совместную позиция относительно продолжения развития стратегического характера межгосударственных отношений между странами.

«В протоколе осуждается агрессия Российской Федерации против Украины и подтверждается поддержка единства, суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины, подчеркивается важность дальнейших двусторонних усилий, направленных на поддержку Украины и, таким образом, противодействие российской агрессии», — говорится в сообщении.

Также документом подтверждается важность двустороннего сотрудничества в области обороны, энергетики, в сферах транспорта, образования, науки, культуры и молодежной политики.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Литвы заявила о поддержке борьбы с коррупцией в Украине.