Выборы в ОТО: Тимошенко заявила о победе «Батькивщины» с результатом 31,6%

Выборы в ОТО: Тимошенко заявила о победе "Батькивщины" с результатом 31,6%

По данным Тимошенко, «Батькивщина» получила больше всего депутатских мандатов

«Батькивщина» победила на местных выборах в 51 ОТО, которые состоялись 24 декабря, с результатом в 31,6% голосов. Об этом лидер партии Юлия Тимошенко заявила в понедельник, 25 декабря, на пресс-конференции в Киеве, объявляя результаты выборов депутатов-выдвиженцев от партий, которые базируются на данных протоколов с мокрыми печатями, передает пресс-служба «Батькивщины».

По словам Тимошенко, победить удалось, «несмотря на административный ресурс действующей власти, подкуп, шантаж и запугивание».

В пресс-службе отмечают, что «Батькивщина» получила больше всего депутатских мандатов:

Выборы в ОТО: Тимошенко заявила о победе "Батькивщины" с результатом 31,6%

Фото: ba.org.ua

В целом, по информации партии, на выборах в ОТО 24 декабря выбирали 1071 депутата, 80% из них выдвигались партиями.

Сообщается, что пезультат «Батькивщины» – 31,6% депутатов от выдвиженцев партий, БПП «Солидарность» – 19,4%:

Выборы в ОТО: Тимошенко заявила о победе "Батькивщины" с результатом 31,6%

Фото: ba.org.ua

Тимошенко отметила, что по сравнению с последними выборами в ОТО партия «Батькивщина» улучшила свой результат и увеличила разрыв с ближайшим конкурентом — БПП — до 12%.

Политик добавила, что учитывая то, что местные выборы проходили практически во всех областях Украины, результаты являются репрезентативными для понимания уровня поддержки партий у людей.

«Результаты выборов и являются настоящим рейтингом политических сил в отличие от заказных и проплаченных Банковой рейтингов», – убеждена Тимошенко.

Она заявила, что «при условии отсутствия фальсификаций и подкупа избирателей, у «Батькивщины» был бы в корне другой результат – до 40% поддержки».

Тимошенко также акцентировала на ситуации с лишением гражданства выдвиженца от «Батькивщины» на пост председателя Таировской ОТО Хасана Хасаева, «манипуляциях» с голосованием на дому в Днепропетровской области и «тотальном подкупе» избирателей в Николаевской области.

Парламентарий также напомнила, что это пятая волна выборов в ОТО за два года, а на каждом этапе «Батькивщина» занимала первое место.

Тимошенко поблагодарила украинцев, поддержавших на выборах в ОТО «Батькивщину» и другие оппозиционные силы, и выразила надежду, что народ Украины сможет «победить систему, кланы и коррупцию и свободно сделать свой выбор на следующих президентских и парламентских выборах».

«Украинцы невероятные, удивительные и мудрее любых технологий и фальсификаций. Вы бесстрашны, и мы вместе можем построить страну, за которую нам никогда не будет стыдно, которая будет самой сильной среди всех европейских стран», – подытожила Тимошенко.