В СБУ рассказали подробности задержания чиновника Кабмина

В СБУ рассказали подробности задержания чиновника Кабмина

Чиновника подозревают в работе на спецслужбы РФ

В Службе безопасности Украины (СБУ) рассказали подробности задержания чиновника Кабинета министров Украины, подозреваемого в работе на спецслужбы Российской Федерации (РФ). Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Сотрудники контрразведки СБУ разоблачили чиновника секретариата Кабмина на деятельности в интересах спецслужб страны-агрессора», — говорится в сообщении.

Согласно информации правоохранителей, чиновник был завербован спецслужбами РФ во время длительной загранкомандировки.

Так, оперативники СБУ задокументировали, что чиновник по заданию российских кураторов собирал с помощью специального оборудования информацию о деятельности правительственных структур.

Полученные данные злоумышленник передавал кураторам через электронные каналы связи. При содействии руководства украинского правительства, агента спецслужб РФ сотрудники СБУ задержали на рабочем месте.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, продолжаются первоочередные процессуальные действия, в частности обыски по месту работы и жительства чиновника. Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления.

В СБУ рассказали подробности задержания чиновника Кабмина

Фото: СБУ задержала чиновника Кабмина (ssu.gov.ua)

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала чиновника Кабинета министров Украины по подозрению в работе на спецслужбы РФ. Сообщается, что чиновник имел доступ к узкой инсайдерской информации Кабмина.