В России ЦИК отказалась допустить Навального на президентские выборы

В России ЦИК отказалась допустить Навального на президентские выборы

Центризбирком не зарегистрировал группу избирателей, выдвинувшую оппозиционера

В Российской Федерации (РФ) Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказалась допустить представителя оппозиционных сил Алексея Навального на президентские выборы. Об этом сообщают российские СМИ.

«Инициативная группа, которая выдвинула на президентские выборы основателя Фонда борьбы с коррупцией Навального, не может быть зарегистрирована из-за его судимости по делу «Кировлеса», — говорится в сообщении.

Так, к такому выводу в ходе заседания в понедельник, 25 декабря 2017 года, пришли члены ЦИК. Из 13 членов комиссии 12 проголосовали за недопуск Навального на выборы.

«Не имеет право быть избранным гражданин, имеющий на день выдвижения непогашенную или не снятую судимость за тяжкие преступление. Судимость сохраняется, она не была снята или погашена. Отказать в регистрации группы избирателей, созданной для выдвижения Навального, в связи с отсутствием у него пассивного избирательного права», — заявил член ЦИК Борис Сафаров.

В свою очередь, оппозиционер заявил, что «юридические построения ЦИК абсолютно неверны».

«Российская Федерация не выполнила требование Европейского суда (отменить приговор по делу «Кировлеса», — заявил Навальный.

Отмечается, что перед голосованием членов ЦИК Навальный предупредил, что следствием отказа допустить его на выборы станет бойкот этих выборов «огромным количеством людей».

После принятия ЦИК решения, Навальный опубликовал свое видеообращение к избирателям, призвав их не приходить на избирательные участки иначе, как в качестве наблюдателей.

«Мы объявляем забастовку избирателей. Мы не сидим на диване и не бездействуем, мы организовываем наблюдение за этими «выборами», контроль за ними, но не с точки зрения результатов этих подставных кандидатов, а с точки зрения явки избирателей. Ведь основной задачей Кремля сейчас станет фальсификация именно явки избирателей», — считает Навальный.

Напомним, ранее сообщалось, что в Москве состоялось собрание инициативной группы, во время которого активисты проголосовали за выдвижение кандидатом на пост президента РФ оппозиционера Алексея Навального.