В Крыму продали принадлежавший Украине завод

В Крыму продали принадлежавший Украине завод

Завод шампанских вин Новый свет купил давний бизнес-партнер Путина по стартовой цене.

Весь пакет акций крымского государственного завода шампанских вин Новый Свет приобрела компания ООО Южный проект за  стартовую стоимость — 1,5 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости.

«Госсовет» Крыма в сентябре принял решение о приватизации завода Новый Свет, расположенного в одноименном поселке под Судаком на площади 20 гектаров. Стартовая стоимость завода составляла около 1,5 миллиарда рублей.

Конкурс по продаже прошел в Симферополе в среду на площадке «министерства имущественных и земельных отношений Крыма», которое выступило организатором торгов.

В торгах участвовали два претендента: ООО Воом-вох Инвест и ООО Южный проект. По итогам торгов победу одержал ООО Южный проект, стопроцентная «дочка» банка Россия Юрия Ковальчука (давнего друга и бизнес-партнера) президента РФ Владимира Путина. Акции завода были проданы по стартовой цене — за 1,5 миллиарда рублей.

Продажа завода стала первой крупной сделкой по реализации госимущества Украины. До этого выставляли на продажу преимущественно объекты незавершенного строительства и доли во владении местными пансионатами и компаниями стоимостью не более 6,3 млн рублей.

Завод шампанских вин Новый Свет был основан в 1878 году. Завод, находившийся в государственной собственности Украиын, «национализировали» в 2014 году после аннексии Крыма. Тогда же он попал в санкционный список Запада.

Как сообщалось, в Крыму на бывшем заводе Порошенко строят ракетный корабль.

Напомним, Генассамблея ООН приняла новую резолюцию по Крыму.