В госпиталь доставили 24 бойцов, освобожденных из плена

В госпиталь доставили 24 бойцов, освобожденных из плена

Двум военным после праздников сделают операции.

В Главный военный госпиталь Киева доставили 24 военнослужащих, которых накануне освободили из плена на Донбассе. Они решили пройти обследование и лечение. Об этом на брифинге сказал ведущий терапевт госпиталя Сергей Прокопчук, сообщает 112 Украина.

По его словам, 18 человек поместили в терапевтический стационар, шестерых – в хирургический.

«К нашему счастью, общее состояние всех пациентов, прибывших на госпитализацию, удовлетворительное. Сейчас проводится полноценное плановое обследование, общие анализы крови, мочи, развернутые биохимические анализы, ультразвуковые исследования брюшной полости, ринологические исследования, которые включают в себя магнитно-резонансную и компьютерную томографию. За день-два мы постараемся максимально быстро обследовать этих пациентов», – рассказал он.

Ведущий  хирург госпиталя Ростислав Гибало рассказал, что никто из пациентов его отделения не нуждается в неотложном оперативном лечении.

«В течение 1-2 суток будет проведено углубленное наблюдение и мы отпустим их на праздники домой. Позже они вернутся к нам для прохождения реабилитации и хирургического лечения в случае необходимости», – добавил он.

На уточняющий вопрос врач пояснил, что из шести пациентов у двух есть устаревшие осколки, в частности у одного бойца в мягких тканях верхней конечности. Там же у него находится пуля, которая попала в военного около двух лет назад. Оперативное вмешательство для указанных бойцов требуется, однако не срочно, его проведут после праздников.

Как сообщал , 27 декабря в Донецкой области был проведен масштабный обмен пленными между Украиной и сепаратистами ЛДНР. Всего на подконтрольную Киеву территорию передали 73 человек, в «республики» поехали 233.