В ДНР задержали группу шпионов

В ДНР задержали группу  шпионов

«Шпионы» использовали оборудование сотового оператора для «координации действий агентуры», заявили в «республике».

В ДНР задержаны несколько человек, которые использовали оборудование сотового оператора Феникс для осуществления зашифрованных вызовов, сообщают сепаратистские СМИ со ссылкой на «МГБ республики».

«МГБ ДНР в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие противоправной деятельности, связанной с предоставлением нелегальных услуг связи, путем переадресации голосового трафика оператора мобильной связи Феникс, установлена и задержана по подозрению в причастности к указанной деятельности группа лиц», – говорится в сообщении.

Утверждается, чтов конце 2016 года задержанные организовали установку и эксплуатацию оборудования, позволяющего совершать зашифрованные голосовые звонки с сокрытием номера абонента между различными операторами мобильной связи.

«Известно, что данная схема используется сотрудниками спецслужб Украины для координации действий агентуры и диверсионных групп на территории ДНР, а также с ее помощью осуществляются звонки с угрозами о ложных террористических актах», – утверждают в МГБ.

В «республике» уточнили, что задержанным грозит от 12 до 20 лет тюрьмы.

Также отмечается, что численность абонентов оператора связи Феникс в ДНР приблизилась к 625 тысячам человек.

Как сообщал , ранее в ДНР заявили о задержании украинских диверсантов, которые подозреваются в подготовке покушений на первых лиц республик Донбасса.