Столкновения под Октябрьским дворцом: Саакашвили считает это провокацией Нацгвардии

Столкновения под Октябрьским дворцом: Саакашвили считает это провокацией Нацгвардии

По его мнению, столкновение готовили специально

Лидер «Движения новых сил» Михеил Саакашвили считает столкновения, возникшие сегодня, 17 декабря 2017 года, под Октябрьским дворцом в Киеве, провокацией Национальной гвардии Украины. Об этом он заявил в эфире телеканала ZIK.

«От наших депутатов поступило сообщение, что в Октябрьском дворце можно обустроить штаб нашей акции протеста. Поэтому туда мы шли с конкретной целью — взять комнату и обустроить ее, прежде всего, для женщин, жен, схваченных полицией ветеранов АТО. Поэтому мы должны были занять эту комнату и вернуться назад. Когда мы туда пришли — вместо администрации, которая нас должна была встретить, там была вооруженная до зубов Нацгвардия в огромном количестве», — рассказал Саакашвили.

По его мнению, столкновение готовили специально.

«Нацгвардейцев невозможно было согнать настолько быстро — со слезоточивым газом, дубинками. Столкновение спровоцировали. Как только это произошло — я призывал людей отойти, не вступать в схватки и уйти от Октябрьского дворца. Я осуждаю любые насильственные действия и попытки захвата зданий», — подчеркнул политик.

В то же время он считает, что вместо провокации можно было просто договориться.

«Выйти и сказать: «В Октябрьском ничего нет, мы вам комнату не дадим. И мы бы спокойно ушли! Но где эти люди? Почему они не вышли, не сказали, не объяснили? Я пытался добиться этого — в ответ слезоточивый газ, столкновения, толкотня… То, что хотел видеть Порошенко. Я категорически отмежевываюсь от всех попыток силовых сценариев, мой сценарий — только мирный. Сценарий провокаций, воинственный сценарий — это сценарий барыг», — подчеркнул Саакашвили.

Организовал провокацию, по его мнению, тот, кто послал Нацгвардию к Октябрьскому дворцу. Поэтому третий президент Грузии сделал вывод, что власть хочет кровопролития.

«Я не буду ассоциироваться с кровопролитием. Когда нас будет миллионы — эти двери сами откроются. Не надо прорываться. Они хотят маргинализировать нас и сделать крайними. Даже когда люди отошли — они продолжали бросать шашки, делали «фейерверки». Это их игра», — резюмировал политик.

Напомним, ранее сообщалось, что полиция открыла два уголовных производства по факту столкновений между митингующими и правоохранителями у здания Октябрьского дворца в Киеве, поскольку среди полицейских и нацгвардейцев есть пострадавшие.