Штурм Октябрьского дворца был провокацией на силовые действия, — нардеп

Штурм Октябрьского дворца был провокацией на силовые действия, - нардеп

По его словам, это не является мирным протестом

Штурм Октябрьского дворца должен был спровоцировать правоохранителей на силовые действия. Об этом сегодня на согласительном совете руководителей фракций и председателей комитетов Верховной Рады заявил председатель фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов, передает корреспондент РБК-Украина.

«Во время вчерашних событий украинская власть действовала исключительно правовым способом, обеспечивая право людей на мирный протест. Но то, что произошло в Октябрьском дворце под прямым руководством Саакашвили — это не мирный протест, это четко спланированная силовая акция с целью спровоцировать правоохранительные органы на силовые действия», — заявил Герасимов.

Нардеп отметил, что народные депутаты, которые пытались взять на поруки Саакашвили при избрании ему меры пресечения, несут полную ответственность перед обществом за действия политика.

Напомним, вчера, 17 декабря, в центре Киева начался очередной «Марш за импичмент» с требованиями к президенту Украины Петру Порошенко.

Марш организовали сторонники лидера «Руха новых сил» Михаила Саакашвили. Среди их требований — принятие законов об импичменте президента и антикоррупционном суде, принятие во втором чтении нового закона о выборах, а также отставка генерального прокурора Юрия Луценко.

Собравшись на Майдане Независимости, участники «Марша за импичмент» сообщили о намерении организовать штаб в Октябрьском дворце. После чего ворвались в здание. Произошло несколько столкновений активистов с полицией. Участники митинга бросали петарды, а правоохранители применяли газ.