Северная Корея предупредила США об угрозе начала ядерной войны

Северная Корея предупредила США об угрозе начала ядерной войны

Северная Корея предупредила об угрозе начала ядерной войны на фоне совместных учений США и Южной Кореи

Северная Корея предупредила Соединенные Штаты Америки об угрозе начала ядерной войны. Об этом в воскресенье, 3 декабря, сообщила газета ЦК Трудовой партии Корея «Нодон синмун», передает DW.

Сообщается, что КНДР накануне начинающихся 4 декабря совместных маневров США и Республики Корея напомнила Вашингтону, что подобные шаги чреваты началом ядерной войны.

Указано, что КНДР воспринимает военно-воздушные учения Vigilant Ace в тихоокеанском регионе как «явную и всестороннюю провокацию против Корейской Народно-Демократической Республики».

Напомним, в конце ноября сообщалось, что корабли Военно-морских сил Южной Кореи примут участие в военных маневрах ударных авианосных групп Соединенных Штатов Америки у берегов Корейского полуострова. 

В ходе совместных учений США и Южная Корея будут отрабатывать воздушные операции и артиллерийские удары, а также сопровождение авианосцев с целью проверки их способности совместно проводить такие операции. Кроме того, Сеул утверждает, что учения являются ответом на «ядерные и ракетные провокации КНДР».