РФ пытается вербовать топ-чиновников — СБУ

РФ пытается вербовать топ-чиновников - СБУ

Служба безопасности ведет дела чиновников из высших эшелонов власти, которые подозреваются в измене.

Вербовка топ-чиновников Украины является приоритетом для России. Для этого используются любые возможности, заявил агентству Интерфаксу-Украина глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Он отметил, что таким образом руководство РФ пытается не только собрать информацию, но и влиять на процессы внутри страны.

«Россия использует любые механизмы, чтобы вмешиваться в наши дела, и, конечно же, для нее является приоритетом вербовка топовых чиновников, правоохранителей, судей, депутатов, для того, чтобы не только иметь информацию, но и пытаться формировать общественное мнение, влиять на политические процессы в нашем государстве», — заявил Грицак.

Он также рассказал, что в работе СБУ есть много дел, в которых фигурируют подозревающиеся в госизмене топ-чиновники.

По его словам, агенты России до сих пор есть и в рядах СБУ.

«Нет ничего удивительного в том, что и в СБУ остались так называемые «кроты». До Революции Достоинства для спецслужб России, к сожалению, были созданы максимально благоприятные условия относительно агентуры. Именно поэтому мы задерживаем собственных сотрудников», — отметил Грицак.

По его словам, среди задержанных — полковники, подполковники. Грицак отметил, что работа в СБУ по самоочистке проходит на постоянной основе.

Также Грицак рассказал, что сепаратисты переправляют украинских пленных в Россию.

Как сообщалось, подполковник СБУ работал на Россию.