Рада одобрила переход аудиторской деятельности и отчетности на стандарты ЕС

Рада одобрила переход аудиторской деятельности и отчетности на стандарты ЕС

За соответствующий законопроект проголосовали 229 нардепов

Верховная Рада Украины одобрила переход аудиторской деятельности и отчетности на стандарты Евросоюза. За соответствующий законопроект проголосовали 229 нардепов, сообщает пресс-служба Рады.

Так, Рада приняла законопроект №6016-д «Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности», которым определены правовые основы аудита финансовой отчетности, осуществления аудиторской деятельности в Украине и урегулированы отношения, возникающие при ее осуществлении.

«Законом приведены нормы национального законодательства в сфере аудиторской деятельности в соответствие с законодательством Европейского Союза, уточнен механизм финансирования органа общественного надзора, Аудиторской палаты и переменной составляющей», — говорится в сообщении.

Кроме того, соответствующим законом приведены в соответствие другие законы относительно определения требований к субъектам аудиторской деятельности, имеющих право проводить обязательный аудит финансовой отчетности, в частности обязательный аудит государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ, в уставном капитале которых более 50% акций принадлежат государству, политических партий

Указанный закон вступает в силу с 1 января 2018 года и вводится в действие с 1 октября 2018 года, кроме подпункта о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, который вступает в силу через 12 месяцев со дня вступления в силу этого закона.

Напомним, ранее сообщалось, что 16 ноября Рада в первом чтении одобрила законопроект относительно приведения аудиторской деятельности и отчетности к стандартам ЕС.