Послы Британии и Канады осудили активистов за столкновения возле Октябрьского дворца

Послы Британии и Канады осудили активистов за столкновения возле Октябрьского дворца

По их мнению, это злоупотребление правом на мирный протест

Послы Великобритании и Канады осуждают участников так называемого «Марша за импичмент» за столкновения возле Октябрьского дворца. Об этом они заявили на своих страницах в Twitter.

«Попытки захвата и уничтожения общественных зданий — это злоупотребление правом на мирный протест», — заявил посол Канады в Украине Роман Ващук.

С ним согласилась посол Великобритании Джудит Гоф. Она поделилась записью Ващука и написала: «Я полностью согласна с моим канадским коллегой».

Напомним, сегодня, 17 декабря, в центре Киева начался очередной «Марш за импичмент» с требованиями к президенту Украины Петру Порошенко.

Марш организовали сторонники лидера «Руха новых сил», бывшего президента Грузии и экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили. Среди их требований — принятие законов об импичменте президента и антикоррупционном суде, принятие во втором чтении нового закона о выборах, а также отставка генерального прокурора Юрия Луценко.

Собравшись на Майдане Независимости, участники «Марша за импичмент» сообщили о намерении организовать штаб в Октябрьском дворце. После чего ворвались в здание. Произошло несколько столкновений с полицией. Участники митинга бросали петарды, а правоохранители применяли газ.