Макрон и Меркель до марта предложат реформу еврозоны

Макрон и Меркель до марта предложат реформу еврозоны

Франция и Германия также намерены реформировать ЕС

Глава Франции Эммануэль Макрон и канцлер Федеративной республики Германия (ФРГ) Ангела Меркель до марта намерены предложить реформу еврозоны. Об этом сообщает DW.

«ФРГ и Франция планируют до марта утвердить совместное предложение по реформе Евросоюза (ЕС) и Еврозоны», — заявила Меркель в ходе саммита Европейского Союза в Брюсселе.

По словам канцлера Германии, для дальнейшего развития еврозоны и экономического сотрудничества в рамках ЕС будет вынесен ряд предложений.

В свою очередь, Макрон на совместном с Меркель брифинге также выразил надежду согласовать общую позицию по реформированию еврозоны до марта, если ФРГ к тому времени будет иметь новое правительство, а также — согласовать «дорожную карту» со всеми лидерами еврозоны до июня следующего года.

Кроме того, глава Франции отметил, что все в ЕС заинтересованы в «стабильной и сильной Германии» для того, чтобы дальше углублять евроинтеграцию.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Ангелы Меркель, что реформы, предложенные президентом Франции Эммануэлем Макроном, могут сформировать основу для интенсивного франко-германского сотрудничества.