Как выбрать товары из бакалеи?

Самой большой категорией продуктовых товаров считается бакалея, представленная широким ассортиментом в стационарных и виртуальных магазинах. Но что подразумевается под загадочным названием – это товар в сухом виде не требующий особых условий в плане хранения. К бакалее относится гречневая крупа, мука, макароны и множество других сыпучих продуктов. Не так давно данная категория товаров была дополнена жидкой продукцией – маргаринами, маслами и соусами.

Под крупой подразумевается пищевой продукт, а в частности цельные или дробленые зерна, выращиваемые в сельском хозяйстве. Ещё в Египте крупа была основой рациона питания богатых и бедных людей. Сегодня ассортимент бакалеи значительно расширился, но он по-прежнему остаётся основой здорового питания состоящего из каш, супов и других блюд, содержащих крупу.

Качественные крупы – польза человеческому здоровью

Во многих блюдах из крупы есть витамин B, микроэлементы и другие полезные вещества, содержащие сложные углеводы, являющиеся легкоусвояемым продуктом. Каши с молоком и сахаром являются популярным продуктом в питании детей, наделяя их силами для игр, а благодаря белку и микроэлементам обеспечивается рост и нормальное развитие каждого ребёнка.

Крупа является идеальным продуктом для желающих сбросить лишние килограммы благодаря насыщению человеческого организма полезными углеводами, обеспечивающими чувство сытости и приток энергии на долгое время. Вообще крупы используются в приготовлении разных блюд, поэтому их покупка является, чуть ли не ежедневной задачей домохозяйки, облегчить которую поможет популярный украинский сайт ria.com. Здесь бакалея представлена в широком ассортименте, который удовлетворит потребности любого начинающего или профессионального повара.

Выбираем гречневые зерна

Биологические особенности и состав гречки, предопределили её популярность среди отечественных потребителей и производителей. Растение абсолютно не боится соседства с сорной травой, которая не выживает рядом с гречихой. Благодаря этому её не обрабатывают химикатами. Плюс ко всему зерна растения не накапливают радиацию и металлы. После пропаривания в зёрнах полностью уничтожается плесень. Также термически обработанный продукт быстро готовится. При всем при этом гречка сохраняет все свои полезные компоненты.

Сегодня покупатели могут купить один из следующих сортов гречки:

  • Ядрицу — гречневую крупу в цельных зёрнах. Данный продукт сортируется от высшего до третьего сорта, в зависимости от количества разломанных зёрен и примесей. Обычно в магазины поступает пропаренный продукт коричневого цвета. Для приготовления такой каши нужно не больше 15 минут.
  • Продел — гречиха, раздробленная на мелкие части. Продукт реализуется в сыром и пропаренном виде. Несмотря на быстрое приготовление каши, она не получается рассыпчатой.
  • Зелёную гречку — это стандартная гречиха с минимальным сроком хранения с зеленоватым или желтоватым оттенком. Она содержит максимальное количество витаминов и полезных микроэлементов, так как не подвергается термической обработке.

Выбираем популярную пшеничную крупу

В пшеничной крупе содержатся в большом количестве полезные углеводы, крахмал и белок. Также ценность зёрен дополнена ненасыщенными жирами, железом и магнием. Плюс ко всему продукт является гипоаллергенным.

Пшеничную кашу советуют включать в рацион беременных женщин, так как она очищает организм. Продукт очень полезен для людей, у которых обнаружен атеросклероз и проблемы с печенью. Дети очень любят сладкую запеканку из пшена. Отлично каша сочетается с тыквой и другими овощами и фруктами.

Чтобы правильно выбрать качественный продукт стоит уделить внимание следующим моментам:

  • Цвету зёрен, которые должны иметь насыщенный жёлтый оттенок. Если крупа бледного цвета, то её хранили на протяжении длительного срока на свету.
  • Качественная крупа содержит цельные, одинаковых размеров зерна.
  • Важно поверить упаковку продукта. На дне пачки не должно быть много мелких частиц.

Обязательно выясните сроки годности пшена, и в каких условиях оно хранилось, так как в крупе в большом количестве содержатся липиды, из-за которых продукт быстро портится, меняя свой вкус.

Как правильно хранить крупы?

Важно понимать, что срок хранения любой крупы не превышает двух лет. Поэтому, выбирая бакалею, внимательно изучайте дату, когда она была произведена и расфасована. Обходите стороной товар, на упаковке которого дата приклеена на стикере. Любую маркировку должны выбивать непосредственно на упаковке. Купив качественную продукцию, пересыпьте её в стеклянную или эмалированную тару, так она будет лучше храниться. В общем, беспокойтесь о собственном здоровье, введя в рацион полезную бакалею. Но для этого обязательно покупайте качественный продукт.