Качественный ламинат: как выбрать наилучший вариант

Когда речь заходит о ремонте, нельзя забывать о полах. На сегодняшний день одним из самых популярных покрытий по праву считается ламинат. Причины востребованности этого материала вполне понятны: он красиво выглядит и вполне приемлем по цене. Производители предлагают покупателям различные виды модного покрытия. Как же выбрать именно тот вариант, который идеально подойдет именно вам?

ламинат

Нужен специалист

Самый лучший способ выбрать оптимальный материал для пола – обратиться к профессионалам. Они не только подскажут, каким должен быть ламинат для того или иного помещения, но и помогут с его монтажом. Кстати, многие компании формируют команды мастеров из специалистов разного профиля: в результате настоящие профессионалы отлично справляются и с настилом полов, и с остальными услугами, предоставляемыми ремонтными бригадами.

Общие рекомендации

Если вы все же решили сами выбирать и покупать ламинат, следует обратить особое внимание на такие параметры, как:

  • влагостойкость;
  • толщина;
  • рельеф;
  • класс прочности.

Если материал необходим для ванной, предпочтение стоит отдать водостойким видам покрытия. Правильный монтаж практически исключает возможность протечки. Для тех, кто всегда и во всем сомневается, производители выпускают наборы для настила, состоящие из фрагментов с каучуковой каемкой. Она гарантирует полную герметичность.

Для кухни и прихожей лучше покупать высокопрочный ламинат с повышенной влагостойкостью. Эти помещения люди посещают чаще других. Да и загрязняется поверхность пола в таких комнатах сильнее и быстрее, чем в спальнях и гостиных. Большой плюс ламината – простота в уходе. Этот материал не требует особого внимания и использования специализированных средств.

ламинат

Спальни, гостиные и детские – комнаты, для которых настил выбирают по уровню шумоизоляции. Иногда для этого используют готовые доски со специальной подложкой, но чаще – перед монтажом на базовое покрытие укладывается шумопоглощающий материал.

Класс прочности для настила в жилых помещениях выбирается в соответствии с особенностями эксплуатации. Для спальни достаточно класса пониже. А вот для детской лучше подходят более прочные виды ламината: они на отлично справляются с любой активностью ребенка.

Долговечность

Обычно производитель устанавливает для ламината гарантийный срок от 2 до 4 лет. Однако при индивидуальном подходе к выбору период службы качественного настила может достигать 25 лет. Отдавайте предпочтение материалам, которые соответствуют вашим потребностям, и вы на долгие годы забудете о ремонте полов.