Кабмин утвердил госпрограмму восстановления и развития мира на востоке Украины

Кабмин утвердил госпрограмму восстановления и развития мира на востоке Украины

Постановление было принято с доработкой

Кабинет министров Украины утвердил госпрограмму восстановления и развития мира в восточных регионах Украины. Соответствующее постановление было принято сегодня в ходе заседания Камбина.

Так, правительство приняло постановление «Об утверждении Государственной целевой программы восстановления и развития мира в восточных регионах Украины».

По предложению министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадима Черныша, постановление было принято с доработкой в установленный регламентом срок.

«К нам в последнее время поступило три предложения от Мининфраструктуры, Минрегиона и Донецкой ВГА, поэтому я прошу принять с доработкой с установленным регламентом сроком», — сказал на заседании правительства Черныш.

«Министерствам, другим центральным и местным органам исполнительной власти предоставлять Министерству по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц до 1 февраля и 15 августа года, следующего за отчетным периодом, информацию о состоянии осуществления мероприятий программы для ее обобщения и представления до 1 марта и 1 сентября Кабинету министров Украины и Министерству экономического развития и торговли», — говорится в тексте постановления.

Как отмечается в пояснительной записке, проект акта имеет непосредственное влияние на развитие административно-территориальных единиц и требует согласования с Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областными государственными администрациями.

«Принятие акта позволит обеспечить рост сроков социально-экономического развития территориальных общин восточных регионов Украины и повышение качества жизни населения через укрепление их состоятельности и социальной устойчивости, стимулирование экономической активности», — говорится в пояснительной записке.

Целью утверждения программы является стимулирование социально-экономического развития общин через повышение их способности, а также выполнение на национальном и местном уровнях комплексных мероприятий по трем стратегическим компонентам: восстановление критической инфраструктуры и ключевых социальных услуг, экономическое восстановление, укрепление социальной устойчивости, развитие мира и общественная безопасность.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин одобрил соглашение с Еврокомиссией о выделении 50 млн евро на восстановление Донбасса.