Борис Колесников отправляет лучших студентов пищевых вузов на выставку в Германию

Борис Колесников отправляет лучших студентов пищевых вузов на выставку в Германию

Благотворительный Фонд Бориса Колесникова подвел итоги образовательного проекта «Пищевые технологии 2018», который стартовал 10 ноября.

Конкурс проводился для студентов вузов пищевых технологий с целью поддержки талантливой молодежи и стимулирования ее к развитию отечественной отрасли. 

21 декабря в киевском Национальном университете пищевых технологий Президент благотворительного Фонда Борис Колесников вручил 30 победителям проекта дипломы на посещение кондитерской выставки ISM 2018 в Кельне. «Две трети проектов финалистов касались здорового питания и вегетарианства. Молодежь четко знает, что сейчас нужно людям. И хотя у нас нет еще такой покупательской способности, какую хотелось бы иметь, но она обязательно будет. Наши победители на правильном пути», –отметил Борис Колесников.

Борис Колесников отправляет лучших студентов пищевых вузов на выставку в Германию

 

 

В конкурсе зарегистрировались 800 участников со всей Украины. В ноябре они написали мотивационные эссе, а в декабре 73 финалиста защитили собственные проекты перед членами жюри проекта.

В жюри вошли эксперты отечественной пищевой отрасли –  директор мясокомбината компании «АПК Инвест» Иван Башкир, начальник производственного отдела компании «Конти» Татьяна Курчаева, генеральный директор компании «Артвайнери» Игорь Толкачев и директор по производству «Артвайнери» Людмила Поваляева.

«Приятно осознавать, что у нас такая творческая, активная и прогрессивная молодежь. Хочется отметить работы в направлении обогащения продукции функциональными добавками: безглютеновые вафли и вафли с лактулозой, бисквит с тыквенным пюре, зефир с яблочным и смородиновым порошком, энергетические батончики с гемовым железом и йодом для военных. Порадовали социальные проекты: пропаганда здорового питания и воспитание культуры здорового питания у школьников. Интересным был доклад о пленкообразующих пищевых глазурях. В целом, сам конкурс «Пищевые технологии» мотивирует студентов к учебе и профессиональному росту, помогает воспитать технически грамотных специалистов. Это очень здорово, что Фонд Бориса Колесникова помогает студентам воплотить их профессиональные мечты в жизнь», –рассказала член жюри Татьяна Курчаева.

Борис Колесников отправляет лучших студентов пищевых вузов на выставку в Германию

 

 

Финалисты охватили все направления пищевой отрасли – от изготовления хлебобулочных изделий до пивоварения. Их разработки, проекты, стартапы основывались на производстве продукции из высококачественного и экологически чистого сырья. Студенты презентовали новые способы и рецепты приготовления полезных десертов, безглютенового хлеба, детского питания, молочных коктейлей, продуктов для диабетиков. Конкурсанты предлагали свои идеи снижения калорийности кондитерских изделий, а еще – издать пособие для родителей и детей о здоровом питании и с рецептами совместного приготовления блюд, выпустить линейку съедобной посуды и многое другое.

Победителями проекта «Пищевые технологии» стали студенты профильных вузов Днипра, Киева, Одессы, Харькова и Чернигова.  

Борис Колесников отправляет лучших студентов пищевых вузов на выставку в Германию

 

 

В январе они посетят ведущий европейский отраслевой форум в Кельне. Планируется, что в нем примут участие 1 600 экспонентов из 65 стран мира. Там украинские студенты ознакомятся с новинками и трендами, посетят стенды ведущих производителей продуктов питания и оборудования для их производства с мировыми именами. Новые знания и опыт молодым специалистам понадобятся при запуске собственных стартапов.

Напомним, благотворительный Фонд Бориса Колесникова 9 лет проводит образовательные конкурсы для студентов технических специальностей. На сайте организации можно зарегистрироваться в текущих проектах – «Морское дело», «Программист» и «Железнодорожник».