Закон об «иностранных агентах» является наступлением на свободу слова в России, — HRW

Закон об "иностранных агентах" является наступлением на свободу слова в России, - HRW

Этот закон специально создан для того, чтобы применять его избирательно и в политических целях

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) считает, что принятие закона об «иностранных агентах» по зарубежных СМИ в России является наступлением на свободу слова. Об этом заявил директор представительства организации в Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон, сообщает Deutsche Welle.

«Решение правительства США требовать от российского государственного вещателя RT зарегистрироваться в соответствии с законом об «иностранных агентах» в США (Foreign Agents Registration Act) дало Кремлю возможность принять меры, что он и сделал, по полной устроив атаку на свободу СМИ… Этот закон специально создан для того, чтобы применять его избирательно и в политических целях и заглушить голоса, которые, по мнению российских властей, не должны слышать российские граждане», — отметил Уильямсон.

По его мнению, эти изменения в российском законодательстве навредят работе иностранных СМИ в России и ограничат права на доступ к информации граждан РФ.

Напомним, в среду, 15 ноября, Государственная Дума России приняла поправки, которые позволят признавать зарубежные СМИ иностранными агентами. Известно, что сообщение о возможности включения в список иностранных агентов в России получили уже девять СМИ, среди которых «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Крим.Реалии», «Сибир.Реалии», телеканал «Настоящее время» и «Радио Свободная Европа / Радио Свобода (РСЕ / РС)».