ВОДА ЦЕЛЕБНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Источники чистой питьевой воды в представлениях людей издавна наделялись магическими свойствами. Вода всегда считалась основой жизни, а чистая и прозрачная вода была и остаётся символом здоровья и красоты. Целебные родники обустраивались и ограждались. На камнях и деревьях вокруг них рисовались охранные знаки. Духам, населявшим родник, а позже, и святым – его охранителям и покровителям – приносились мелкие жертвы и подношения в виде монет из золота и серебра, черепков разбитой посуды, как символ возрождения и начала новой жизни. В родники бросали яркие ленты, чтобы задобрить русалок. Серебряные монетки в источниках также выполняли дополнительную функцию: помимо исполнения желаний они обеззараживали воду, делая её ещё чище и полезнее. К сожалению, сейчас смысл этой традиции утерян и люди бросают в фонтаны и колодцы «чтобы вернуться» мелкие монетки из различных, далеко не самых полезных для источника сплавов, которые, окисляясь, в большинстве случаев, портят воду, а не очищают её.

Колодцы и скрытые в пещерах источники считались путями в подземный мир, который мог быть как и миром мёртвых, так и сказочной страной, где герой, подружившийся с местными духами, получал щедрые дары и полезные знания, а разгневавшие духов уходили не с чем, или были жестоко наказаны. Этот мифологический сюжет широко распространён от Европы до Дальнего Востока. В пустынных регионах Центральной Азии источники также охраняют священные знаки – обо – пирамиды из камней, украшенные палками и лентами.

Сейчас, в эпоху интенсивной индустриализации, и, зачастую, в условиях не очень благоприятной экологической обстановки, проблема доступности и сохранения источников чистой воды остра как никогда. Особенно критичен этот вопрос для жителей больших городов и мегаполисов, где духов подземных вод не всегда можно попросить об услуге, но чистую воду получить вполне реально и без их помощи осуществив заказ воды.

Проблему доступности к чистой питьевой воде очень легко можно решить с помощью доставки бутилированной воды. Благо сейчас есть компании, которые занимаются добычей, разливом качественной питьевой артезианской воды и своевременной доставкой её потребителю прямо на дом. Так что жителям мегаполисов не обязательно ехать за тридевять земель, чтобы получить силу и здоровье, заключённые в целебной природной воде – доступ к ней запросто можно получить и не выходя из дома. Главное, обратиться к надёжному поставщику и производителю, на пример компании MyWater.