В Украине нет антипольских настроений, — МИД

В Украине нет антипольских настроений, - МИД

В МИД Украины ответили министру иностранных дел Польши

Министерство иностранных дел (МИД) Украины опубликовало ответ главе МИД Польши Витольду Ващиковскому, который заявил об антипольских настроениях среди украинцев.

«Хотели бы отметить, что в Украине нет антипольских настроений, большинство украинцев абсолютно положительно относятся к Польше, несмотря на различие в оценках сложного исторического прошлого. В украинском обществе есть четкое понимание необходимости дальнейшего укрепления сотрудничества с Польшей как в интересах двух народов, так и всей Европе. Подтверждением этому есть сотни тысяч украинцев, проживающих сейчас в Польше», — заявили в МИД Украины.

В ведомстве напомнили, что Украина и Польша достигли понимания, придя к выводу, что историческое примирение возможно по европейскому христианскому принципу «прощаем и просим прощения».

«Убеждены, что мы должны идти к примирению путем взаимного восприятия друг друга, а не навязывания своей точки зрения. Этот принцип польской стороне было предложено воплотить в практическую плоскость путем подписания и реализации соответствующей дорожной карты, однако ответ все еще ожидаем», — отметили в МИД.

Напомним, Ващиковский заявил, что Польша запускает процедуры, которые не позволят украинцам с антипольскими взглядами въезжать на территорию страны.