В Пентагоне вопреки словам Трампа заявили о возможных поставках оружия курдам

В Пентагоне вопреки словам Трампа заявили о возможных поставках оружия курдам

Трамп на встрече с лидером Турции пообещал прекратить поставки оружия курдам

В Пентагоне после сообщений, что президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп на встрече с лидером Турции Реджепом Эрдоганом пообещал прекратить поставки оружия курдам, заявили, что рассмотрят этот вопрос с точки зрения возможности одержать победу над террористической группировкой «Исламское государство» (ИГИЛ). Об этом заявил журналистам представитель Пентагона Эрик Пахон, передает Reuters

​»Мы будет рассматривать предстоящие корректировки военной поддержки, оказываемой нашим курдским партнерам, в той мере, которая не будет противоречить плану нанести военное поражение ИГИЛ и стабилизировать ситуацию, не допустив возвращения ИГИЛ», — сказал Пахон.

Ранее, 25 ноября, президент Турции Эрдоган сообщил, что во время телефонного разговора с Трампом услышал от своего коллеги обещания прекратить поставки истребителей сирийским курдам и что в Анкаре это считают угрозой безопасности. По словам Эрдогана, Трамп отдал соответствующие указания своим подчиненным.

Напомним, ранее премьер-министр страны Турции Бинали Йылдырым перед своей поездкой в Великобританию в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле заявил, что Турция ожидает от США немедленного прекращения сотрудничества с партией сирийских курдов «Демократический союз».