В Эстонии проходят учения НАТО Cyber Coalition

В Эстонии проходят учения НАТО Cyber Coalition

Участники будут решать различные проблемы, возникающие в компьютерных и сотовых сетях

В Эстонии в городе Тарту во вторник, 28 ноября, начались крупные киберучения Cyber Coalition Североатлантического альянса (НАТО). Об этом сообщили в представительстве эстонских Сил обороны, передает The Baltic Times.

В учениях принимают участие свыше 700 специалистов по информационным технологиям, а также различные чиновники из 25 стран-членов НАТО и четырех стран-партнеров, включая Финляндию, Швецию, Швейцарию и Ирландию. Из них около 100 человек участвуют в маневрах в Тарту, а остальные 600 — находятся на своих рабочих местах в разных странах мира.

«Учения направлены на проверку способности стран — членов НАТО и стран-партнеров противостоять кибератакам, а также на отработку сотрудничества экспертов кибербезопасности на внутригосударственном и международном уровне», — сказано в сообщении.

Подполковник Сил обороны Эстонии Андрес Куусе рассказал, что участники маневров будут решать различные проблемы, возникающие в компьютерных и сотовых сетях, промышленных системах и системах военного управления.

«Учения будут определенно очень реалистичными благодаря тому, что все государства-члены и партнеры будут решать задачи у себя дома», — добавил Куус.

Отмечается, что учения Cyber Coalition проводятся с 2008 года и уже в пятый раз они проходят в Эстонии.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил о важности сотрудничества Украины и США в сфере кибербезопасности.