Присутствие в набсовете «Нафтогаза» главы «Укрэксимбанка» создает конфликт интересов, — источник

Присутствие в набсовете "Нафтогаза" главы "Укрэксимбанка" создает конфликт интересов, - источник

Александр Гриценко может в ближайшее время покинуть пост главы правления «Укрэксимбанка»

Присутствие в наблюдательном совете НАК «Нафтогаз Украины»  главы «Укрэксимбанка» Александра Гриценко создает конфликт интересов. Об этом говорится в материале РБК-Украина «Новые директора «Нафтогаза»: люди Запада и усиление Порошенко».

В частности, по словам источника РБК-Украина в правительстве, наличие Гриценко в набсовете НАК несет в себе конфликт интересов, так как в «Укрэксимбанке» у «Нафтогаза» есть несколько кредитов на 446,5 млн долларов. Кроме того, по закону о банках и банковской деятельности, главе правления банка запрещается занимать должности в других юридических лицах. Это значит, что Гриценко или будет вынужден покинуть должность в «Укрэксимбанке», или у НБУ возникнут к нему вопросы.

Сразу несколько собеседников РБК-Украина в международных финансовых организациях, знакомых с ходом переговоров по формированию набсовета «Нафтогаза» рассказали, что «в ближайшее время Александр Гриценко покинет пост главы правления «Укрэксимбанка».

«У него другие задачи. Можно сказать, что он прошел в набсовет по квоте АП», — уточнил один из собеседников издания, отказавшись конкретизировать ситуацию.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин утвердил новый состав набсовета «Нафтогаза». В него вошли Клэр Спотисвуд (Великобритания), Бруно Лескуа (Франция), Амос Хохштайн (США), Стив Хейсен (Канада), Александр Гриценко («Укрэксимбанк»), Сергей Попик (советник премьер-министра Украины) и Владимир Демчишин.