Порошенко анонсировал законопроект об упрощении процедуры регистрации земельных прав

Порошенко анонсировал законопроект об упрощении процедуры регистрации земельных прав

По словам Порошенко, соответствующий закон появится в ближайшее время

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал законопроект об упрощении процедуры регистрации земельных прав. Об этом глава государства заявил на заседании Нацсовета реформ, сообщает пресс-служба главы государства.

«Мы договорились о том, что в ближайшее время мы объединим все законодательные инициативы, и будет внесен закон, который с одной стороны не просто упростит процедуру регистрации земельных прав, а сделает ее прозрачной. И, я надеюсь, уничтожит, ликвидирует само поле для коррупции», — заявил Порошенко.

Он также отметил, что прозрачный и эффективный реестр земли поможет защититься от мошенничества и рейдерских захватов земельных ресурсов.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко распорядился заполнить Государственный земельный кадастр на 100% до 31 декабря 2018 года.

«Сегодня в Государственном земельном кадастре отсутствует информация относительно около 5 млн земельных участков, его наполненность составляет лишь 65%. Ставлю задачу в сжатые сроки, до 31 декабря 2018 года, заполнить кадастр на 100 процентов, оцифровав и перенеся все бумажные данные», — заявил он.