Особенности вторичного украинского рынка недвижимости

Несмотря, что многие украинские семьи отдают предпочтение первичному жилью, въехать в квартиру в недостроенном доме не получится. Поэтому если Вы планируете срочный переезд, то стоит обратить внимание на вторичный украинский рынок недвижимости. При этом важно понимать что, несмотря на прямое сотрудничество с собственниками квартир, совершение таких сделок таит множество нюансов. Поэтому нужно запастись терпением и перенять опыт профессионалов, дающих полезные советы о том, как избежать уловок мошенников.

Достоинства покупки вторичного жилья

Учитывая нестабильную экономическую ситуацию в стране, многие новостройки превращаются в долгострой из-за нехватки финансирования и по другим объективным причинам. Поэтому популярность вторичного жилья не падает уже много лет. Даже выгодные кредитные программы от крупных украинских банков не могут повлиять на состояние вторичного рынка недвижимости. И этому есть вполне логичное объяснение, обусловленное следующими причинами:

  • Большой выбор квартир в разных районах города. Плюс ко всему любая новостройка после введения в эксплуатацию и заселения новосёлов переходит в статус вторичной жилплощади.
  • Большой выбор стоимости квадратных метров. Покупателям доступны как бюджетные варианты в хрущевских постройках, так и элитные апартаменты в новых жилых комплексах с собственной инфраструктурой.
  • Переезд в купленное жильё возможен сразу после подписания документов. Обычно квартиры на вторичном рынке реализуются с финишным ремонтом.

Сегодня ознакомиться с огромным количеством предложений вторичного и первичного рынка недвижимости можно в интернете. Благодаря объявлениям от собственников и застройщиков купить квартиру на домріа, можно быстро и что немаловажно выгодно, о чём рассказывает официальная страничка сайта в Одноклассниках.

Как не пополнить ряды обманутых покупателей?

К сожалению, везде, где замешаны крупные деньги, имеются мошенники. Недобросовестные собственники жилья часто используют следующие незаконные махинации с целью получения дополнительной прибыли:

  • Подталкивают клиента побыстрее поставить подпись, в документах мотивируя это тем, что на квартиру много желающих. В реальности, ускоряя сделку, они пытаются скрыть реальные проблемы с недвижимостью.
  • Предлагают внести задаток без составления договора и даже расписки, убеждая клиента, что завтра придёт новый покупатель на квартиру. В конечном итоге согласившись на задаток, человек остаётся без денег, не имея официального подтверждения обмана.

Также на вторичном рынке часто встречаются перекупщики, преследующие единственную цель наживы. Такие дельцы никогда не соглашаются заключать сделки у нотариуса выбранного покупателем, утверждая, что выгоднее составить договор через знакомую нотариальную контору.

Делаем сделку максимально безопасной

Если в Ваши планы не входит оплата услуг профессионального нотариуса, то избежать большинства проблем, сопутствующих дорогостоящей сделки можно следуя следующим неписаным правилам:

  • Досконально изучать правоустанавливающую документацию на квартиру. Никогда не заключать сделки по доверенности либо ксерокопиям документов на недвижимость.
  • Выяснить количество всех прописанных в квартире, а также наличие долгов по коммунальным услугам.
  • Проверить соблюдение прав несовершеннолетних, если таковые проживают в реализуемой квартире.
  • Составлять и подписывать договор купли-продажи только в присутствии нотариуса.

Чтобы принять обдуманное решение никогда не стоит торопиться и изучать все документы в спокойной обстановке. Только полностью убедившись, что с документацией на жилплощадь всё в порядке можно ставить подпись в договоре.